ДЕЛО КУСАЙТЕ. Судья огласила тюремные показания мусульманки, выбитые под пытками и психотропными средствами

По сообщению балтийского агентства BSN, 30 апреля на суде в Литве над мусульманкой Эгле Кyсайте по лживому официальному обвинению в "терроризме" судья Виргиния Шведине (Virginija Švedienė) огласила тюремные показания Кусайте на "следствии", которое вели над ней агенты ФСБ России.

Ранее Кусайте потребовала отстранения от процесса судебной коллегии из 3 судей под предводительством Шведине за их предвзятость и явную лояльность к ФСБ России, в чем ей было, естественно, отказано.

Кусайте заявила на суде 30 апреля, что она не признает свои показания в тюрьме, так как они были выбиты под пытками и под воздействием психотропных средств, которые ей скармливали прокуроры из генпрокуратуры Литвы.

Согласно этим незаконным показаниям, Кусайте в 12 лет заинтересовалась религией. Она была знакома с чеченским юношей по имени «Саша». «Саша» пропал из Литвы, а позднее её друг, который оказался агентом литовской тайной полиции, сказал ей, что «Саша» умер.

Вскоре её мать купила ей компьютер для учебных целей. На одном чате она познакомилась с чеченкой Айшей. Айша якобы сказала ей, что она хочет самовзорваться. Айша якобы пригласила ее в Москву для участия в "террористической атаке".

На суде 30 апреля Эгле Кусайте заявила, что литовская госбезопасность VSD провоцировала ее стать «радикальной мусульманкой». VSD снимала квартиру, где притворявшиеся мусульманами агенты уговаривали её поехать в Москву. Госбезопасность Литвы оплачивала аренду, телефонные счета, питание.

После ареста в октябре 2009 года тюремщики ее запугивали и били. 8 апреля 2010 года она была подвергнута пыткам, приехавшими в Литву агентами русской ФСБ.

Согласно присланной в Литву липе от русской банды "Генпрокуратура России", Айша Магмадова якобы уговаривала по мобильнику и интернету Эгле Кусайте приехать в Россию, чтобы они вместе самовзорвались.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр