ИЭА. Моджахеды провели 2 операции Истишхада и взорвали «вечеринку» американских харбиев

Как сообщил официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади, моджахед-фидаи по имени Кахид Белуджи провёл успешную операцию Истишхада против военной колонны американских харбиев и их марионеток в городе Зарандж, столице вилаята (провинции) Нимроз, уничтожив не менее 5 американских харбиев, одного переводчика, 4-х карзаевцев и ранив 7 солдат противника. В результате мощного взрыва полностью выведены из строя 2 транспортных средства врага.

Местные жители подтвердили, что видели 5 окровавленных трупов американских захватчиков и одного из их местных переводчиков, которые были переброшены с места взрыва на вертолёте. Среди ликвидированных американцев были офицеры.

Тем временем не менее 8 телохранителей Турялая, карзаевского «губернатора» Кандагара, были нейтрализованы в ходе контактного боя с двумя моджахедами-фидаи: Абду-ль-Кадиром и Абду-ль-Каюмом. Талибы провели штурм «офиса губернатора провинции».

В соответствии с заранее спланированной тактикой, 2 моджахеда экипированные компактным оружием и ручными гранатами, проникли в резиденцию «губернатора» и после прохождения через 5 компьютеризированных контрольно-пропускных пунктов и барьеров смогли войти в здание. На месте были уничтожены 2 телохранителя карзаевского главаря, которые отвечали за безопасность вне офиса; после этого начался получасовой бой.

В ходе боя моджахеды Исламского Эмирата смогли уничтожить 8 личных боевиков Турялая Виса и ранить ещё более десяти телохранителей, а затем приняли Шахаду (иншаа-Ллах). В момент штурма Турялай Виса находился в своём кабинете, однако остаётся неясным, каким образом ему удалось выбраться из комнаты и остаться невредимым.

Кроме того, моджахедам удалось взорвать один из 2-х автомобилей, начинённых взрывчаткой, которые были припаркованы на улице, уничтожив и ранив десятки марионеток.

Успешная атака была частью весеннего наступления, ориентированного на понижение боевого духа натовцев и карзаевцев.

Между тем мощный взрыв прогремел в районе Панджваи вилаята Кандагара — его результатом стали 15 американских трупов.

Взрыв произошёл в лагере, где кафиры отмечают свои праздники и проводят «вечеринки». Талибам удалось установить на его территории мощное взрывное устройство — до того, как американцы зашли в лагерь.

Когда же харбии вошли внутрь, моджахеды взорвали бомбу при помощи дистанционного управления. На месте были ликвидированы не менее 15 американцев, ранены ещё 5, трупы были разбросаны по всему двору, кругом была кровь, сообщают очевидцы. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр