Россия – исчезающая страна

Россия – исчезающая страна

"Исчезающая мировая держава" - доклад под таким названием опубликовал Берлинский институт народонаселения и развития.

В исследовании масштабный анализ демографических процессов в России и странах постсоветского пространства.

Авторы доклада отмечают: по официальным данным численность населения в России в период с 1993 по 2010 год сократилась на 7 миллионов человек. И это при массовом переезде этнических русских в страну после распада СССР.

По оценке экспертов, без учета этого обстоятельства цифра была бы почти вдвое больше. Иными словами реальные потери русских составляют как минимум 14 миллионов человек.

Укажем в этой связи, что все это официальные цифры, тогда как по неофициальным данным реальные потери народонаселения России значительно выше.

О сокращении численности населения заявляют и российские специалисты.

Эту тенденцию они объясняют желанием многих россиян покинуть страну: каждый год из Российской Федерации за рубеж уезжает около 1 миллиона человек.

На этом фоне российское правительство планирует сократить социальные программы - в пользу обороны и космоса.

Российские СМИ пишут, что министерство экономического развития РФ определилось с приоритетными целевыми программами. Треть выделенных на них денег уйдет на развитие оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и Дальнего Востока.

Именно на этот регион сейчас переключилось внимание кремлевского режима. Для его развития создается новая госкорпорация. По сути, создается государство в государстве, которое будет выведено из-под контроля собственно правительства и будет напрямую контролироваться лично Путиным.

Между тем все социально значимые программы по здравоохранению, безопасности и жилью в России будут сокращены, а сроки их выполнения сдвинуты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр