РУССКАЯ УГРОЗА. Русские готовят Эстонии «шоковую атаку»

РУССКАЯ УГРОЗА. Русские готовят Эстонии «шоковую атаку»

Как пишет таллиннская газета Eesti Päevaleht, к ней попал документ для внутреннего пользования, в котором выражается беспокойство по поводу наращивания Россией военной мощи у границ Эстонии.

Младший научный сотрудник Международного центра оборонных исследований Каарел Каас прокомментировал усиление войск русского врага у границ с Эстонией.

Вызывающие беспокойство перемены - это размещение ракетных комплексов "Искандер" недалеко от Эстонии в Луге, но еще важнее их размещение в Восточной Пруссии, которую русские оккупанты называют "калининградской областью".

Если к "Искандерам" добавить также мощную систему ПВО С-400, Россия сможет создать над странами Балтии и Польшей своеобразный щит, который, в случае нападения России на страны Балтии, можно использовать для устрашения НАТО при их попытке вмешаться в конфликт.

По оценке Кааса, главной целью "Искандеров" в Эстонии в случае возможной войны будут аэропорты Таллинна, Эмари и Тарту, а также крупные порты, которые союзники по НАТО могли бы использовать для переправки в Эстонию дополнительных сил.

Самолеты могут, конечно, приземлиться и на шоссе, а также ровные площадки, а корабли — использовать малые порты, но это затянет и усложнит процесс.

Если "Искандеры" и С-400 создают над странами Балтии довольно мощный купол, то с наземными войсками у русских дела обстоят хуже. В нескольких часах езды от реки Наровы во Владимирском лагере когда-то была тыловая часть, а создание на ее месте мотострелковой бригады проходит трудно.

По словам Кааса, в прошлом году эта бригада была недоформирована: было три мотострелковых батальона, но не имелось вспомогательных подразделений. На вооружении бригады находятся бронетранспортеры мтлб, броневая защиты у которых слабая, и они не подходят для использования в бою. Танков нет, и поэтому в бой солдаты бригады должны будут отправиться пешими, без поддержки бронетехники.

По словам Кааса, и в случае с Владимирским лагерем, и с расположенной в Пскове 76 десантной дивизией и спецназом следует учитывать, что примерно две трети их состава — это срочники, которых набирают два раза в год. Это означает, что практически половина состава находится на первом этапе своего учебного цикла.

Один из самых неприятных сценариев — это завоевание стран Балтии при помощи шоковой атаки, что считают вполне возможным несколько аналитиков, и среди них шведский генерал-майор Карлис Неретниекс, по оценке которого полная оккупация стран Балтии займет у России неделю.

Крупнейшие войны Россия на протяжении последних 20 лет вела лишь в Чечне. Три страны Балтии в десять раз больше Чечни, а их население в шесть раз больше чеченского.

Если взять за основу стандарты США, согласно которым на одного бойца приходится 100 гражданских лиц, это означает, что для захвата необходимо около 60 000 военных. Такое войско пришлось бы собирать по всей России, но на это ушло бы время и это бросилось бы в глаза, позволив НАТО и странам Балтии принять меры для обороны.

Наибольшее беспокойство вызывает возможность захвата части территории Эстонии, что можно назвать ида-вируским сценарием. Если бы в обильно населенном русскими колонистами уезде Ида-Вирумаа на востоке Эстонии возникли экономические или национальные волнения, а об этом всегда может позаботиться ФСБ в лице своей пятой колонны,  это могло бы дать России предлог для вмешательства.

По словам Кааса, трех батальонов хватит, чтобы быстро занять весь уезд и поставить Эстонию и весь мир перед фактом.

Этот сценарий воплотить в жизнь гораздо проще, нежели атаковать все страны Балтии, но для оправдания своих действий на международном уровне необходимо использовать уже имеющиеся напряжения или создать их.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр