ПУТИНСКИЙ БЛЕФ. Русские генералы попугали НАТО картами своего генштаба

ПУТИНСКИЙ БЛЕФ. Русские генералы попугали НАТО картами своего генштаба

По сообщению балтийского агентства BNS, в дискуссиях с НАТО о ПРО Россия не отказывается от карт, на которых балтийские страны и Польша входят в зону ее «обороны», несмотря на то, что Москва понимает, что этого не будет, сказал директор департамента по политике министерства обороны Литвы Вайдотас Урбялис.

Представитель МО Литвы в четверг в участвовал в Москве в конференции, посвященной ПРО. Он сказал BNS, что позиции России и представителей НАТО по-прежнему различаются, однако, несмотря на это, Альянс готов и далее развивать проект ПРО.

"Русские представили те же карты с делением на секторы, где Литва, Латвия и Эстония, а также часть Польши находятся в зоне, которую обороняет Россия. Они сами понимают, что этого не будет. Им об этом ясно сказали, они это прекрасно знают. Почему генерал Макаров показывает ту же старую карту, я не могу объяснить", - сказал BNS Урбялис.

По его словам, Россия хочет получить некие «юридические гарантии» или общую систему, которая неприемлема НАТО.

"Русские хотят получить юридические гарантии, что система НАТО не будет направлена против них, или какую-то общую систему, что очень трудно себе представить. Поскольку это означает, что Россия чуть ли не входит в принятие решений НАТО, что в политическом и операционном смысле вряд ли возможно.  Нет пока общего знаменателя, которым можно было бы обосновать сотрудничество, это факт", - сказал Урбялис.

"Основной посыл НАТО, со стороны всех стран - это то, что система НАТО будет развиваться по плану. Если русские хотят сотрудничать, всегда пожалуйста, но если они не согласны - это систему ПРО не остановит", - сказал представитель МО.

По его словам на конференции в Москве обе стороны представили технические аргументы, обосновывающие их позиции.

"Основная весть со стороны России - это, что она не против какой-то системы, которую создает НАТО, но ее беспокоит то, что НАТО может сбивать русские ракеты и это, по их мнению, может вызывать угрозу стратегической стабильности. Со стороны НАТО, который был представлен Александром Вершбоу также при помощи технических аргументов пытались показать, что просто физически невозможно представлять угрозу стабильности России по нескольким причинам", - сказал он.

По словам Урбялиса, ракеты-перехватчики НАТО не будут достаточно быстрыми, чтобы сбить русские межконтинентальные баллистические ракеты, кроме того, их будет немного, поэтому они не могут представлять угрозу стратегическому ядерному арсеналу России.

Русские военные и политики заявили, что если нАТО не учтет их позицию, то в оккупированной ими германской Восточной Пруссии они разместят новейшие ракеты класса "земля-воздух" и "земля-земля", такие как С-400 и "Искандер".

По данным русско-чекистских СМИ, С-400 в апреле 2012 года уже были доставлены в Кёнигсберг.

"Естественно, мы оцениваем это отрицательно, поскольку нет смысла так вооружать "калининградскую область", - сказал Урбялис.

В 2010 году на встрече в верхах НАТО Россия и Альянс договорились о сотрудничестве в деле развития ПРО в Европе, однако сразу же проявились разногласия в вопросе, как должен выглядеть новый щит ПРО.

НАТО планирует разместить радары и ракеты в Польше и Румынии. Россия эти планы не одобряет. Она предлагает разделить Европу на зоны ответственности. В зону извечно агрессивной, захватнической России вошли бы и страны НАТО Северо-Восточной Европы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр