БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. «Марш миллионов» начался с хакерских атак

6 мая 2012 в 15:27
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. «Марш миллионов» начался с хакерских атак

Интернет-сайты ряда российских СМИ в воскресенье подверглись DDoS-атакам. О проблемах сообщили радиостанция "Эхо Москвы", издательский дом "Коммерсант", телеканал "Дождь" и портал Slon.ru, передает Би-би-си.

Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев заявил, что из-за DDoS-атаки сайт работает с перебоями.

На сайте "Коммерсантъ" написано, что "IT-специалисты пока справляются с хакерскими атаками, в настоящий момент сайт kommersant.ru доступен".

О хакерских атаках также сообщили телеканал "Дождь" и сайт Slon.ru.

"Slon.ru лежит", - написала в своем микроблоге в Twitter старший редактор Slon.ru, журналист "Эха Москвы" Тоня Самсонова.

"Сайт tvrain.ru не работает, впрочем, как и сайты "Слона" и "Эха Москвы". Похоже, DDoS", - говорится в микроблоге "Дождя".

Представители российского крыла хакерского движения Anonymous отвергли свою причастность к атакам, обвинив в их организации представителей прокремлевских молодежных движений.

Представители движения "Наши", в свою очередь, заявили, что не имеют к происходящему никакого отношения.

"Это не мы. Кто это делает, мы не знаем", - заявила Интерфаксу одна из активисток движения Анастасия Федоренчик.

На днях хакеры из Anonymous заявили, что проведут в воскресенье и понедельник хакерские атаки на сайты российских государственных структур.

В видеоролике, опубликованном в микроблоге российских участников группы, говорилось, что таким образом Anonymous поддержат протестные акции в России.

Между тем в Москве и в других российских городах накануне инаугурации Путина проходит серия акций под общим названием "Марш миллионов".

Их участники выражают протест против возвращения Путина в Кремль, требуют досрочных парламентских и президентских выборов, а также политических реформ.

К началу оппозиционного "Марша миллионов" на Калужской площади и улице Большая Якиманка в Москве собрались 8 тысяч участников акции, сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Москве.

"На установленное время начала так называемого "Марша миллионов" собралось около 8 тыс. человек. Шествие пройдет от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где состоится митинг", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Организаторы акции говорят о 20 тыс. человек, которые собрались к началу акции. И люди продолжают прибывать. Некоторые блогеры сообщают, что визуально людей не меньшей, чем было в феврале. На фото видно, что людей действительно много.

Примерно через 1 час после начала акции численность протестующих увеличилась до 50 тысяч человек. Такие цифры приводят независимые источники.

Власти задерживают людей у рамок металлоискателей, через которые участников марша пропускают на улицу Большая Якиманка. Там собрались огромные очереди. Люди скандируют: "Пропускай!"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр