Обамовская «перезагрузка» в умиротворении русского агрессора потерпела полный провал

Обамовская «перезагрузка» в умиротворении русского агрессора потерпела полный провал

Находящийся сейчас в Литве сенатор США, республиканец Джон Маккейн в интервью местным СМИ указал, что обамовская политика умиротворения русского агрессора, так называемая "перегрузка"," в отношениях с Россией потерпела полный провал. Он отметил:

"Я считаю, что это было абсолютно неудачная политика. Мы видим методы России в Грузии, видим, что поставляют оружие сирийскому диктатору Башару аль-Асаду, который массово убивает граждан своей страны.

Россия становится все более изолированной на мировой арене. Я считаю, что способ действия России не улучшился, напротив, стал хуже.

Я хотел бы, чтобы в Конгрессе был принят правовой акт, называемый у нас «законом Магнитского». Он назван так в честь адвоката Сергея Магнитского, который был убит в русской тюрьме.

Этот правовой акт устанавливает конкретные санкции (заморозку счетов, приостановление действия виз – КЦ) в отношении лиц, ответственных за убийство Магнитского, в том числе и судей. Думаю, что россияне должны усвоить этот урок: мы против того, чтобы людей убивали в тюрьмах. Мы должны как-то ответить.

Хотим ли мы хороших отношений с Россией? Конечно, хотим. Мы стремимся к хорошим отношениям со всеми государствами, но поведение Владимира Путина, особенно в случае с Сирией, несовместимо с ответственным лидерством в мире".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр