РУССКАЯ УГРОЗА. Эстонские военные обеспокоены растущей русской угрозой

РУССКАЯ УГРОЗА. Эстонские военные обеспокоены растущей русской угрозой

По сообщению эстонской газеты ERR Uudised, подполковник эстонской армии в отставке Лео Куннас в интервью этому изданию выразил обеспокоенность наблюдающимся сейчас ростом военной угрозы России и считает, что, принимая это во внимание, Эстония должна здорово поднапрячься.

"Мы должны очень здорово поднапрячься, чтобы наша обороноспособность не отстала от того, что происходит в России. Наше состояние можно оценить на 3+. Вопрос в том, что будет через пять или десять лет", — сказал Куннас.

Он добавил, что русская армия инвестирует сегодня как в кадры, вооружение, так и в снаряжение. Куннас отметил, что при этом военная мощь наших соседей — Латвии, Литвы и Финляндии — снижается.

Руководителям Эстонии передали в этом году документ, описывающий рост военной угрозы России, в частности, близ эстонских границ.

В документе, предназначенном для служебного пользования, говорится, что в 2009 году личный состав боевых бандформирований "Ленинградского военного округа" увеличили с 16 535 до 25 704 человек.

В том же году русские реваншисты сформировали 25-ю мотострелковую бригаду, которая дислоцируется в нескольких часах езды от реки Нарвы. Русским очень быстро можно создать серьезную ударную силу из 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии, 2-й Псковской бригады спецназа, Лужской 9-й артиллерийской бригады. Лужская 26-я ракетная бригада взяла на вооружение ракеты "Искандер-М".

Участились разведывательные полеты русской бандавиации, демонстративные полеты совершали в этом году бомбардировщики. В последние два года проходили учения русских ВВС у границ Эстонии и Латвии.

Личный состав 336-й бригады морской пехоты, находящейся в оккупированном русскими германском Кёнигсберге, увеличили со 1227 до 2700 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр