СИРИЯ. Взрывы сотрясли Дамаск. Более 200 убитых и раненых

В четверг в столице Сирии Дамаске произошли взрывы. По последним данным убиты 40 человек, 170 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на алавитский телеканал "Аль-Ахбария".

В четверг утром рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт Дамаска, произошли два мощных взрыва, после которых началась перестрелка. Целью атаки был оперативный отдел алавитских спецслужб. Взрывы произошли в то время, когда алавиты направлялись на «работу». Так же сообщается, что среди убитых и раненых есть гражданские лица.

Представитель оппозиционного Сирийского национального совета Самир Нашар (Samir Nachar) поспешил объявить, что взрывы были устроены действующим режимом, который таким образом намерен "запугать международных наблюдателей и подтвердить свои заявления о том, что в стране действуют группы "Аль-Каиды".

Между тем агентство Синьхуа со ссылкой на источники режима Асада, сообщает, что взрывы организовали смертники, находившиеся за рулем заминированных автомобилей.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр