В Дагестане резко обострилась обстановка. Идут бои, участились диверсионные удары

В Дагестане резко обострилась обстановка. Идут бои, участились диверсионные удары

В последние двое суток в Дагестане резко обострилась обстановка. Сразу в двух районах вилаята развернулись ожесточенные бои. На этом фоне участились диверсионные удары.

Источники русских харбиев сообщают, что в Кизлярском районе Дагестана в четверг утром начался бой близ села Цветковка. Кафиры и муртады стянули к населенному пункту значительные силы.

По одной из версий бой начался после того, как моджахеды организовали засаду и расстреляли вооруженную группу муртадов, ранив 4 из них.

По другой версии бои развернулись в ходе попытки кафиров и муртадов провести операцию против моджахедов, дислоцированных в районе указанного населенного пункта.

В течение всего дня четверга поступала очень скудная информация о происходящем. Лишь вечером некоторые российские источники передали, что в ходе боевых действий в Кизлярском районе Дагестана были уничтожены 2 и ранены 4 полицейских муртада из банды «спецназ». О потерях моджахедов данных нет.

Кафиры и муртады используются боевые вертолеты и бронетехнику. С наступлением темноты интенсивность боя снизилась.

Так же в четверг около полудня в Унцукульском районе Дагестана близ села Балахани произошла стычка между отрядом моджахедов и бандой «спецназ» группировки кафиров «внутренние войска».

Стычка переросла в ожесточенные боевые действия. Как сообщают местные жители канонада боя была слышна в течение всего дня. Ближе к вечеру перестрелка стихла, однако были слышны периодические разрывы снарядов. Подробности происходящего близ села Балахани пока не известны.

Между тем ранее в ночь на четверг в Избербаше были атакованы полицейские муртады из патрульной банды. В результате атаки 1 муртад был уничтожен и еще 1 тяжело ранен. Моджахеды покинули место диверсии без потерь.

Еще одна успешная диверсионная операция была проведена в Бабаюртовском районе Дагестана.

Также в ночь со среды на четверг близ села Мужукай была атакована группа членов марионеточной бандячейки ДПС, которая прибыла по сигналу о ДТП. Как выяснилось, моджахеды организовали засаду муртадам.

В результате обстрела тяжело ранения получили не менее 5 муртадов. Один из них находится при смерти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр