ПУТИНСКИЙ СТРАХ. Путин смертельно боится собственного народа

Один из лидеров Белой Революции Немцов рассказал в интервью русскоговорящей редакции американской госрадиокорпорации RFE/RL о путинских страхах и фобиях. Он в частности отметил:

"На фоне событий, которые происходили 6 и 7 мая, это заявление Путина "Мы хотим и будем жить в демократической стране" звучит и кощунственно, и издевательски, и лживо, и цинично. Эти слова Путина надо сопровождать видеорядом избитых мирных манифестантов. Когда глава государства вступает в должность в демократической стране, то это действительно праздник. Сегодня в Москве – осадное   положение, похожее на чрезвычайное. 7 мая – абсолютно опустевшие улицы, как будто взорвали нейтронную бомбу. Везде автозаки, везде полицейские. Преступлением считалось, например, пребывание в кафе, находящихся рядом с Новым Арбатом. Лично меня свинтили и били дубинкой, мне разорвали одежду полицаи, которые ворвались в кафе "Жан-Жак".

Путин показал, что он не только жестокий,  циничный, лживый, он еще и трус. Потому что так бояться своего народа, чтобы зачистить всю трассу прохождения кортежа от людей, может только законченный трус.

Массовый протест, который был 6 мая и огромная манифестация свидетельствуют о том, что люди готовы добиваться решений проспекта Сахарова и Болотной: освобождения политзаключенных, проведения новых парламентских и президентских выборов, отмены политической цензуры на телевидении, допуска оппозиции к средствам массовой информации, восстановления в стране независимого правосудия.

Власти должны понять, что если не будут выполнять наших требований, то уровень ненависти к режиму и температура протеста будут только расти. Если они не хотят кровавой бойни, то будут обязаны не просто прислушиваться, а  выполнять требования, которые исходят от огромного количества людей.

Выборов нет. Был такой мэр Москвы, который правил как Брежнев 18 лет, у него был рейтинг процентов 80 перед тем, как его позорно сняли с работы. А потом через месяц "Левада-центр" замерял его рейтинг, и он оказался равен 1%. Дело в том, что в условиях авторитаризма и манипуляций, рейтинг – это дело абсолютно надуваемое и сдуваемое.

Предположим, телепрограммы "Время",  "НТВшники", "Чрезвычайное происшествие" и так далее, вдруг посвятят разбору нашего доклада "Путин. Коррупция". Расскажут про дворцы, про то, как он заработал первые сто миллионов долларов, про кооператив "Озеро", про то, как он отдал продажу нефти Тимченко, про то, какие у него отношения с Абрамовичем, с Кадыровым, с Дерипаской, про то, как они отдают территории Китаю. Через месяц рейтинг этого господина будет 1%.

Во власти вполне определенный клан, никакие решения Медведев никогда не принимал, и принимать не будет, даже став зиц-премьер-министром. Чтобы оценить, что будет с нашей страной, нужно взглянуть на итоги правления Медведева. Итог первый: увеличил срок полномочий своему боссу, изменив конституцию вероломно и коррупционно. До 6 лет увеличены полномочия президента и Дума до 5 лет – это первый итог. Второй итог: война с Грузией, признание независимости Осетии и Абхазии. Сейчас как в черную дыру туда летят из бюджета наши миллиарды, никакого порядка, никакого мира и покоя нет, одни только выборы в Южной Осетии чего стоят! Итог номер три: это аренда базы в Севастополе для  черноморского флота за четыре миллиарда долларов в год. Этот флот нужен только для войны с Грузией. Это – два бюджета Нижегородской области, где живет три с половиной миллиона человек. Еще есть переименование милиции в полицию, это даже реформой назвать нельзя. Символом переименования является беспредел в Кущевке, и убийство в Татарстане с помощью бутылки из-под шампанского.

Экономика за годы правления Путина и Медведева стала еще более сырьевой. Более половины валового внутреннего продукта генерируется в сфере нефти и газа. Доля  высокотехнологичной продукции в экспорте меньше 0,1%. Сколково – это потемкинская деревня. Все – вранье, болтовня, ничего не происходит и не произойдет. Могу сказать – почему. Потому что эти люди – в  Кремле, и главный смысл их жизни – это власть, деньги, собственность. Их больше ничего не интересует.

Медведев может быть премьером, может быть колхозным сторожем или  министром обороны, может поехать возглавлять конституционный суд, кем угодно может быть. Эта бригада не способна изменить ситуацию в стране, она только может ее ухудшить: страна будет стагнировать и деградировать вместе с ними. Они уже это показали. Основные расходы, которые Путин и его правительство планируют – это расходы на спецслужбы, на милитаризацию – 20 триллионов рублей на это потратить.

Есть группа лиц, причастных к убийству юриста Магнитского и к воровству из бюджета 200 миллионов долларов США. Эти люди – преступники. В любой стране, где есть суд, прокуратура, где есть закон, наконец, они сидели бы за решеткой. У Путина эти люди – герои.  Им дают ордена, медали, продвигают по службе, хотя все знают, куда десятки награбленных миллионов уже отправили – кто в Дубаи, кто в Швейцарию. И Путин этих людей грудью защищает, потому что это и есть опричники, которые его клан содержат в добром здравии.

Есть инициатива их наказать. "Закон о Магнитском" обсуждался в Европарламенте, был принят в Нидерландах, сейчас находится в канадском парламенте и в конгрессе США. Негодяи и подонки, жулики и воры, убийцы и садисты не должны впускаться на территорию  Европы и Соединенных Штатов, их счета должны быть арестованы, а их дети не смогут въезжать в их страны, чтобы учиться, получать образование. Это отличный пророссийский закон".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр