Швеция не может заставить прокуроров закрыть Кавказ-Центр

Швеция не может заставить прокуроров закрыть Кавказ-Центр

Американский сайт Inner City Press, специализирующийся на освещении деятельности ООН, опубликовал следующую информацию своего корреспондента Мэттью Рассела Ли из Нью-Йорка в связи с очередным требованием России в Совете Безопасности ООН закрыть агентство «Кавказ-Центр»:

После жалобы Швеция говорит, что она не может заставить прокуроров закрыть "террористический" сайт

ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ (ООН)  - Когда русский посол при ООН Виталий Чуркин пожаловался на Швецию 10 мая на сессии Совета Безопасности за то, что она не закрыла сайт Кавказского Эмирата, утверждая, что это нарушает резолюцию СБ ООН 1989, об этом сообщил Inner City Press, обратившись к шведскому правительству с просьбой о комментарии. Ответ пришел на следующий день и ниже мы публикуем его полный текст.

- Вопрос заключается в оперативном параграфе 6 резолюции 1989, который

«подтверждает, что требования вышеприведенного параграфа (1) относятся к любым типам финансовых и экономических ресурсов, включая, но не ограничиваясь теми, которые используются для обеспечения хостинга Интернета и относящихся к нему услуг для поддержки Аль-Кайды и других отдельных лиц, групп, предприятий или структур, которые с ней связаны».

В то время, как Inner City Press считает, (вместе с другими), что вопросы свободы слова могут быть подняты путем объявления незаконным "обеспечением услуг интернет-хостинга", для ООН и ее государств-членов «поезд уже ушел».

Согласно ооновской резолюции 1989, принятой в 2011 году и её цитируемого параграфа 1 (а) государства-члены ООН должны

"обеспечить, чтобы ни эти, ни какие другие фонды, финансовые капиталы или экономические ресурсы не были бы предоставлены, прямо или косвенно в пользу такого лица ее гражданами или лицами находящимися в пределах их территорий".

Несмотря на это, государства комитета 1989 на своем собственном сайте констатируют, что

"Кавказ-Центр был провозглашен официальным информационным органом Эмирата Кавказ Доку Умаровым. На сайте есть публикации на русском, английском, арабском, турецком и украинском... Главный интернет-провайдер сайта находится в Стокгольме, Швеция... Сайт регулярно публикует видео, на которых Доку Умаров и главы Эмирата Кавказ берут ответственность за террористические акты, совершаемые на территории Росси, включая один террористический акт в аэропорту Домодедово (Москва) 24 января 2011 года".

Итак, как ответила Швеция? 

Через день задержки и после того, как Inner City Press также направила вопрос через Твитер министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту, первый секретарь (ответственен за правовые вопросы) шведской миссии при ООН прислал следующее сообщение в адрес Inner City Press:

"По первому вопросу относительно сайта, комментарии шведского правительства следующие:

После того, как Совет Безопасности ООН принимает решения по санкциям, государства-члены обязаны, по международному законодательству, реализовать эти меры и включить их положения в свои собственные правовые системы.

Для Швеции это положение осуществляется совместно с другими странами ЕС.  Соответственно, Швеция полностью выполнила революцию 1989 совета безопасности ООН, включая помещение организации "Эмират Кавказ" в список, через норматив совета Европы (ЕС) № 882/2002, который прямо применим к шведскому национальному законодательству.

Нарушения норматива ЕС по санкциям наказуемы по шведскому закону, т.е. "закону, по некоторым международным санкциям" (1996:95).

Шведская полиция, прокуроры и суды проводят расследования обвинений в прессе и выносят приговоры независимо от правительства.

Правительство не может влиять на властный орган или суд относительно решения, как применять шведское законодательство. Вопросами рассмотрения возможного преступления по санкциям в связи с включением в список "Эмирата Кавказ" занимаются компетентные шведские властные органы.

Что касается второго, он заключается, как вы упомянули, в визите CTED (Counter-Terrorism Committee Executive Directorate CTED, исполнительный директорат по контртерроризму - КЦ), согласно резолюции 1373. Визитов комитета 1267/1989  или мониторинговой группы не предусматривается".

"Второй вопрос", о котором идет речь, был следующий:

"Я узнал, что вместе с визитом CTED в Швеция в июне может приехать также эксперт комитета 1989. Что скажет им Швеция?"

Наряду с аргументом, что шведское "правительство не может влиять на властный орган или суд относительно решения, как применять шведское законодательство", ответ гласит, что "визитов комитета 1267/1989  или мониторинговой группы не предусматривается".

Однако Inner City Press понимает, что по просьбе России, эксперт по Аль-Кайде / резолюции 1989 был направлен для подготовки ранее запланированного визита в Швецию в июне CTED. И что в результате из этого выйдет?

Точка зрения Inner City Press состоит в том, что если Швеция думает, что запрет на предоставление хостинга нарушает свободу слова, она должна это сказать прямо. И это должны также сказать члены Совета Безопасности ООН.

Молчаливое несоблюдение резолюций – (так Inner City Press обнаружила 10 мая, что 5 членов Совета Безопасности ООН никогда даже не подавали доклады по ливийским санкциям) - противоречит положениям законодательства. Следите за дальнейшим развитием событий на сайте Inner City Press".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр