ЗАКРУТКА ГАЕК. Настоящая закрутка Путиным гаек еще впереди

Писатель Стругацкий рассказал в интервью одному московскому изданию о развитии дела Путина. Он в частности отметил:

"В правящей элите существует следующая точка зрения: необходим курс на новое огосударствление всего и вся, «возвращение в совок», курс на милитаризацию экономики и на возрастание градуса авторитарности.

Это – путь в застой, к потере конкурентоспособности, к состоянию страны третьего мира с ядерными ракетами наперевес.  Какой курс будет избран на самом деле, предсказать не берусь. Скорее всего, что-нибудь «среднее», «промежуточное», «компромиссное», «нашим и вашим».  И курс этот не спасет от застоя - он только несколько продлит время загнивания.

Путин не изменился совсем. Просто мы узнали его лучше. Все черты нынешнего Путина любой внимательный наблюдатель мог бы обнаружить и в Путине-2000, и в Путине-2010.

Путин вполне может быть идеальным правителем для России. Он ведь по душе явному большинству. Держать реальный рейтинг на уровне 60-70% в течение такой уймы времени может только политический деятель, оказавшийся «на своем месте». Это ли не главный признак «идеального правителя»?

Я ожидал, что реакция власти на "провокации" на Марше Миллионов будет еще более жесткой. Гораздо более жесткой. Я ожидал чего-то вроде «9 января». Но начальство, видимо, не рискнуло забрызгать кровью парадный костюм инаугуранта.

Ясно, что процесс «закручивания гаек» начался. Все – впереди. Что касается слов пресс-секретаря Путина Дмитрий Пескова про то, что печень оппозиционеров нужно размазать по асфальту,  то с еще большим успехом он мог бы предложить мочить их всех в сортире.

Ни митинги, ни марши, ни на что не способны. Нужны радикальная смена нашего менталитета.  (Он неизменен для имперцев в течение почти 600 лет бесславного существования их страны - КЦ), нужно время – в первую очередь. Это задача - на два поколения. Не только мы, - дети наши не сумеют ее решить, дай Бог, чтобы внуки рискнули бы взяться за нее серьезно. А митинги-марши – это «всего лишь» та солома, которая показывает, куда дует ветер.

Что касается лидеров в оппозиции, то «много званных, да мало избранных». Там есть замечательные ребята, которые мне нравятся очень. Но «ключевую роль» сыграть сможет только тот, кто понравится миллионам. Таких там  нет.  И может быть, это к лучшему? Миллионам иногда нравятся очень странные личности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр