Международный эксперт рекомендует выдворить Россию из G8

Международный эксперт рекомендует выдворить Россию из G8

Один из крупнейших западных специалистов по России Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics., в своей статье в американском журнале Foreign Policy указал, что Путин осознал, что на саммите G8 в Кэимп-Дэвид 18-19  мая ему не место. Так пусть G8 оценит поступок Путина по достоинству, выдворив оттуда Россию, пишет он.

Аслунд рекомендует Обаме "пересмотреть концепцию "перезагрузки", поскольку обстановка изменилась".

Если Медведев в бытность президентом "наладил отношения России практически со всеми", то Путин объявил приоритетной внешнеполитической задачей создание Евразийского союза. "Это признак неуверенности и изоляции", - указывает эксперт. Затем Путин объявил, что не поедет на саммит G8. Аслунд отмечает, что путинское "объяснение" является "неправдоподобной".

"Путин, действуя систематически, превратил Россию из полудемократического в авторитарное государство. Ходит много рассказов о его вопиющей личной коррупции. Что ж, при дипломатических отношениях приходится иметь дело с разными людьми, но это не значит, что Запад должен приглашать Путина на все форумы".

Аслунд рекомендует также упразднить  Совет Россия-НАТО и G8: "Россия перестала быть демократией даже в самом расплывчатом смысле этого слова, и потому основания для членства России в G8 исчезли". Все закадычные друзья Путина среди лидеров G8 - Берлускони, Шредёр и Ширак - "ушли в отставку и были справедливо дискредитированы".

Он также напомнил, что последний раз Путин был на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. После этого Путин напал на Грузию.

Обама должен дать отпор Путину-президенту. Для начала пусть известит Путина, что не станет с ним встречаться, пока не прекратится травля посла США Макфола, рекомендует эксперт.

В ситуации с саммитом G8 Обама "позволил себя унизить", считает автор. "Обама должен был сказать: ему понятно, что Путину неинтересен саммит, так как Россия перестала быть демократической и у G7 отпали резоны приглашать Россию в демократический клуб".

Напротив, в международных экономических организациях - G20 и ВТО - Россию следует радушно приветствовать. "Америка заинтересована в прибыльной торговле с Россией. Но США весьма заинтересованы и в том, чтобы указать русскому лидеру на его место" пишет Аслунда и констатирует, что Обама относится к Путину раболепно, что может только повредить здоровым американо-русским отношениям.

G-7 приветствовала Россию в 1997 году из-за демократических преобразований Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Однако из--за того, что Россия больше уже ни на грош не является демократией, основание для членства России в G-8 исчезло", заключает свою статью Андерс Аслунд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр