Оппозиция вышла на баррикады

Оппозиция вышла на баррикады

Очередная силовая операция в лагере оппозиции была организована в центре Москвы в среду вечером. Ранее мобильный лагерь оппозиции переместился с Чистых прудов к метро "Баррикадная" и обосновался возле сталинской высотки на Кудринской площади.

Как передает "Эхо Москвы", жизнь лагеря, вопреки обещаниям полиции никого не разгонять, нарушил ОМОН. Сперва сообщалось о десяти задержанных, потом стало ясно, что их больше.

В ночь на четверг на площади «Баррикадная» собралось около 1,5 тысяч протестующих.

По последним данным задержаны около 20 человек "за различные правонарушения", передает "Интерфакс". Утверждается, что травмы якобы получил путинский полицай, которому нанесли удар по голове.

Все началось с того, что ОМОН зашли в сквер, где проводят "гуляния" оппозиционеры и схватили нескольких молодых людей. Они также забрали бидоны с едой и пятилитровые баллоны с водой.

Оппозиция обвинила ОМОН в попытке захвата кассы лагеря.

Илья Яшин пишет в Twitter: ОМОН разгромил инфо-центр, изъял коробку с пожертвованиями и задержал нескольких активистов. В трансляции было видно, что задержан и Яшин. Все происходило очень жестко, людей хватали за волосы.

Толпа в ответ плотно окружила автозак с задержанными. Люди кричали: "Выпускай!" и "МусорА - воры!". Поступило сообщение, что полицейскому автобусу прокололи колесо, с большим трудом он уехал и увез захваченного лидера оппозиционеров Илья Яшин. Так же сообщается, что у автозака отломили зеркало и повесили на него белые шарики.

Люди кричали полиции: "Они же вашими руками нас винтят, они вас сольют, посадят в тюрьму, зачем вы это делаете?!!".

"Новая газета" сообщает, что автозак, который пытался уехать с площади в сторону ОВД "Пресня", не смог развернуться на площади и вернулся. Полицейские не представляются и ничего не объясняют. ОМОНовцы выдавливают протестующих с проезжей части, оттесняя от автозаков.

В ГУВД официально не признают, что полиция похитила деньги у оппозиционеров. "Среди задержанных находится гражданин, считающийся казначеем оппозиционеров, каких-либо денег у него не изымалось", - нагло заявил представитель ГУВД "Интерфаксу".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр