РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские разведчики следят за эстонской армией из бочки на столбе

По сообщениям эстонских СМИ, в то время как силы обороны Эстонии проводят на северо-востоке страны очередные учения Kevadtorm, с русской стороны, с другого берега реки Нарвы, за действиями эстонских солдат наблюдает радио-разведывательная станция "Валерия".

Станция, помещенная на высокий столб и со стороны напоминающая бочку, расположена напротив Нарвской крепости, у Ивангородской крепости, пишет таллиннская газета Еkspress.

Так как река в этом месте неширокая, станцию отлично видно. Техническая характеристика "Валерии", которую легко можно отыскать на русскоязычных сайтах военной техники, свидетельствует, что она позволяет следить за воздушным транспортом (но и за иными транспортными средствами) на основании электромагнитного излучения находящейся на нем бортовой электроники. Именно это очень слабое излучение русские на берегу и ловят.

На основе пойманных сигналов можно установить более-менее все, что хочется знать о военной технике противника. "Валерия" теоретически способна отслеживать и инфообмен в сети GSM.

Неподалеку от Ивангородской крепости дислоцирована русская воинская часть N32229. Небольшое соединение, которое, тем не менее, привлекло широкое внимание русских СМИ, когда там был жестоко избит один солдат-срочник и организация солдатских матерей подняла шум.

В интернете можно найти и другие ссылки на воинскую часть N32229: а именно, речь идет о подразделении спецслужбы особого назначения центрального учреждения русской военной разведки — ГРУ. Его задачей как раз и является радио- и радиотехническая разведка — прослушивание системы связи противника, запись, обработка информации и т.п.

У значительной части призванных на службу срочников — высшее техническое образование или высшее образование в области иностранных языков. Нет сомнений, что в этой части имеются и прекрасные специалисты по эстонскому языку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр