МК. «Убойный» компромат о фальсификациях выборов Путина

Газета "Московский комсомолец" в сегодняшнем номере опубликовала доказательство того, что в Санкт-Петербурге выборы фальсифицировались в пользу Владимира Путина. При этом голоса "забирали" у других кандидатов, а подписи подделывали. Газета ссылается на доказательную базу — Министерство связи, наконец, начало предоставлять видеозаписи с избирательных участков по запросам граждан. Записи выложены на сайте "Госуслуги.ру".

На одном из видео, пишет издание, зафиксирован компромат на членов избиркома №1769 Центрального района Петербурга, которые, не таясь видеокамеры, откровенно обсуждали устроенную ими фальсификацию бюллетеней.

Видеозапись стала доступной благодаря жителю Петербурга Георгию Будному, который 4 марта был членом участковой избирательной комиссии № 1769 Центрального района с правом решающего голоса. Подозрения, что выборы оказались грязными, возникли у него на следующий же день, когда он сравнил копии протоколов с данными сайта питерской избирательной комиссии и обнаружил "недостачу" — в частности, у кандидата Михаила Прохорова отняли 50 голосов в пользу Владимира Путина.

"МК в Питере" изучил скандальный видеоролик. На нем четко видно, как председатель избирательной комиссии № 1769 Центрального района, ее заместитель, член ИК и некий капитан полиции обсуждают  фальсификацию бюллетеней.

"На часах — 0.32. Все голоса подсчитаны, протоколы подписаны, наблюдатели пошли домой с чувством выполненного гражданского долга, даже не предполагая, что совершится после их ухода. "Значит, Ирина Николаевна только что всех выпроводила. Всем отдала протоколы. Со всеми попрощалась. Вот сейчас закрываемся и будем думать, как все это сделать", — бодро рапортует в телефонную трубку Татьяна Иванюк. Ее заместитель Наталья Атаманюк подсказывает: "Скажи, что мы можем и 60". 60 — это проценты. Судя по дальнейшему разговору, их собираются приписать конкретному кандидату, забрав голоса избирателей у других претендентов на президентскую должность. Каких именно, становится понятно из следующей реплики председателя комиссии Татьяны Иванюк: "Снимаем с Миронова, Жириновского, Прохорова. 54 процента. Угу". Иванюк кладет трубку и объявляет: "Надо переделать все заново". Через несколько минут звучит и вовсе неприличная фраза: "Надо подделать все подписи". Речь, судя по всему, идет о протоколах...

Тут впервые Иванюк обращает внимание на работающую видеокамеру — о том, что ее по-прежнему видно и слышно на сайте в Интернете, ей сообщает некая Вика по телефону. "Владик, Вика говорит, что она нас видит и слышит", — беспокоится Иванюк. "Я уже подал заявку на отключение", — оправдывается сотрудник комиссии Владик", - пишет "МК".

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр