ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В сходе граждан возле здания банды «РОВД» принимают участие около 100 человек

Как сообщает Кавказский узел, в Шамилькале (б. Махачкала) порядка 100 родственников и знакомых задержанных после т.н. "спецоперации" на улице Юбилейной принимают участие в стихийном сходе граждан возле здания банды «Кировское РОВД».

Напомним, что у муртадов находятся Анжела Далгатова, Абдурахман Магомедов и Фатима Нурмагомедова, которые были схвачены на улице Юбилейной. К зданию банды пришли родственники и знакомые задержанных, после чего произошла потасовка с полицейскими муртадами. Возле здания "Кировского РОВД" также был задержан представитель ПЦ "Мемориал" Серажутдин Дациев.

Всего возле здания собралось около 100 человек, на место схода подтягиваются вооруженные муртады, в черной форме и масках.

Обстановка возле здания напряженная. Уже были инциденты - одному из собравшихся полицейские муртады сломали аппаратуру, когда он пытался производить видеосъемку. В сторону здания банды «ОВД» уже летели камни, пластиковые бутылки.

Люди к зданию банды «РОВД» продолжают прибывать, ранее сообщила  агентству представитель ПЦ "Мемориал" в Дагестане Елена Денисенко.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей банды «МВД Дагестана» и банды «Кировское РОВД» относительно заявлений о сборе родственников схваченных женщин возле здания отделения банды «полиция».

Как ранее сообщалось, 18 мая муртады блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились житель Шамилькалы Махмуд Мансур и еще шесть женщин и детей. Утром 19 мая муртады сымитировали бой. Махмуд Мансур был убит, после того, как, по официальной версии, якобы бросил гранату в сторону муртадов. Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к двойному взрыву на окраине Шамилькалы.

Агентство напоминает также, что в ночь на 19 мая около 300 человек перекрыли автомобильное движение по проспекту Акушинского с требованием выпустить всех людей из блокированного муртадами дома.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр