Дагестан: Люди вышли на защиту заложников, против беспредела

Дагестан: Люди вышли на защиту заложников, против беспредела

Стихийные акции протеста вспыхнули в столице Дагестана Шамилькале (бывшая Махачкала). Все началось в тот момент, когда русские кафиры в очередной раз блокировали дом с женщинами и детьми, объявив, что в доме находится «боевик», который якобы организовал двойную шахидскую операцию на окраине Шамилькалы несколько дней назад.

Как сообщили местные правозащитные источники, кафиры первоначально не выпускали женщин и грудных детей из дома. Позже начались т.н. «переговоры» с Махмудом Мансуром, который, как выяснилось, был главной целью кафиров.

В ночь на субботу около 300 жителей Шамилькалы спонтанно выдвинулись в сторону блокированного дома в поселке Сепараторный, пытаясь помешать очередному убийству.

***

Рано утром в субботу Махмуд Мансур был убит. По версии кафиров, он якобы «бросил гранату» в сторону спецназа. Между тем, как сообщают правозащитные источники, в телефонных переговорах молодой человек заявил, что не имеет никакого отношения к двойному взрыву на блок-посту.

После убийства Махмуда Мансура, кафиры увезли женщин и детей, а также молодого человека Абдурахмана Магомедова, который, как выяснилось, в этот день пришел в гости к семье Мансура, в банду местных муртадов «Кировский РОВД», где их подвергли допросам, а парня жестоким пыткам.

Адвокат Магомедова Зиявутдин Увайсов сообщил "Кавказскому узлу", что ему весь день не дают увидеться с Абдурахманом Магомедовым. Издание получило СМС о том, что Магомедова в полиции пытают.

В субботу вечером к зданию РОВД прорвались до 200 местных жителей с требованием отпустить заложников.

***

Представители местного марионеточного режима сообщили следующую информацию:

"Они требовали допустить адвоката и родственников, требовали вообще отпустить задержанного. Несколько человек проникли на территорию отдела. После того, как их выдворили, толпа перешла к агрессивным действиям", - сказал собеседник "Интерфакса". Когда кружившие отдел полиции люди принялись забрасывать его камнями и палками, начались задержания. В полицию забрали 11 человек».

Между тем на видео кадрах, выложенных в интернете, четко видно и слышно, что полицейские муртады открыли огонь из автоматического оружия, стараясь разогнать толпу людей.

О мотивах толпы, осадившей банду «Кировский отдел», сообщает "Кавказский узел".

В «Кировский РОВД» были доставлены Анжела Далгатова (жена Мансура Махмуда), Абдурахман Магомедов и Фатима Нурмагомедова (жена Абдурахмана Магомедова).

"Нас развели по разным кабинетам и допрашивали в течение четырех часов, но и потом не выпустили. Дети были с нами, адвокатов к нам не допустили, хотя мы требовали. Сидя в одном из кабинетов, я услышала крики и узнала голос Абдурахмана. Через некоторое время мой маленький ребенок выбежал в коридор, я вышла за ним. И в полуоткрытую дверь увидела Абдурахмана, лежавшего на полу", - заявила одна из задержанных, жена хозяина заблокированного дома Зарина Мансур.

По ее словам, жену Абдурахмана Магомедова Фатиму кафиры отвезли домой, где провели обыск. "Когда она вернулась, она успела шепнуть мне, что им в дом во время обыска подкинули самодельную бомбу. Я только что вышла из Кировского РОВД и сразу же сообщила обо всем правозащитникам. Вот так это бывает - сначала говорят: сдавайтесь, мы вам гарантируем объективное расследование, а потом избивают и фабрикуют дела. Абдурахман ни в чем не виноват, он просто зашел с женой в гости. Он даже не сдавался - он просто вышел из дома как мирный человек", - заявила Зарина Мансур.

Между тем, как сообщил правозащитный центр "Мемориал", во время т.н. «спецоперации» ФСБ крайне неохотно шла на контакт с правозащитниками. И как выяснилось, переговоры о том, чтобы выпустить женщин и детей из блокированного дома, шли не с мифическими «боевиками», а с окружившими дом главарями различных вооруженных банд кафиров и муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр