АНТИПУТИНИЗМ. Литва заявила, что ее председательство в ЕС поможет обуздать Россию

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис в интервью изданию eurodialogue.org накануне саммита НАТО в Чикаго указал, что Литва чувствует ответственность за обуздание агрессивной путинской России. Он в частности отметил:

"После обретения более 20 лет назад независимости, Литва тем не менее крайне зависима от импорта единственного поставщика энергии.  Сегодня Литва импортирует более 60% электричества – наибольший объем среди стран-членов ЕС, и 100% природного газа идет от единственного поставщика.

Зависимость от единственного поставщика означает то, что ты платишь столько, сколько запросит поставщик. С учетом цифр мы можем заключить, что энергетическая безопасность является главным приоритетом для Литвы. Кроме того, мы все до сих пор помним о последствиях газового конфликта между Россией и Украиной в 2009 году.

Диверсификация потоков и поставщиков энергетических ресурсов, равно как и развитие возможностей для внутреннего производства энергии являются критически важными не только для Литвы, но для всего Балтийского региона ЕС, восьми северных и балтийских стран (BN8)

Очень важно, что тесная работа литовского председательства в ОБСЕ с партнерами способствовала возобновлению официальных переговоров в формате 5+2 по транснитрийскому конфликту. Переговоры были остановлены почти на 6 лет.

ЕС недавно подтвердил свое обязательство участвовать в стабилизации и достижении резолюции по конфликту в Грузии и регионе. Я уверен, что усиление отношений между ЕС и тремя странам Южного Кавказа откроет новые пути для разрешения затянувшихся конфликтов.

Недавно Литва отметила 20-летие взаимного признания независимости со странами Южного Кавказа и Центральной Азии. За эти два десятилетия мы обеспечили крепкие двусторонние отношения с большинством стран региона. История успеха Литвы большей частью заключается в стремлении вернуться с европейскую семью и обрести европейские ценности, такие как свобода, демократия и права человека. Европейский стиль жизни является привлекательным для людей Южного Кавказа и Центральной Азии и становится более сильным.

Литва является сторонником более глубокого вовлечения ЕС в регионе. Мы видим Восточное партнерство важным инструментом развития отношений с Арменией, Азербайджаном и Грузией. Литва полностью поддерживает сближение Южного Кавказа с ЕС.

В качестве председателя ЕС во второй половине 2013 года Литва будет поддерживать политическое объединение и дальнейшую экономическую интеграцию между ЕС и заинтересованными странами-партнерами.

Сейчас самое время действовать по мере приближения парламентских выборов в Украине, Грузии и Беларуси.

Мы должны сохранять наше обязательства к восточноевропейским партнерам.  Геополитические процессы в Восточной Европе могут говорить о двух соперничающих альтернативах: региональной интеграции и сотрудничества для стран Восточной Европы и об инициированном Россией Евразийском Союзе, где недемократические режимы все еще пытаются навязать модель интеграции сверху без уважения к легитимным интересам наших соседей.

Евразийский Союз не предлагает долгосрочных решений обеспечения стабильности и процветания региона.

Русское лидерство было намного более эффективным в разжигании конфликтов, нежели в их разрешении, больше апеллируя к стратегии «разделяй и властвуй», чем к солидарности, доминированию с использованием силы, нежели выработке регионального процветания.

ЕС нужно установить альтернативы для этих стран, которые до сих пор борются с экономическими и политическими переменами или нуждаются в них.

Восточное партнерство – прекрасный пример этого. Литва крепко верит в силу мотивации в европейской перспективе для тех партнеров в Европе, которые обладают стремлением следовать амбициозной европейской дорогой необходимых реформ. Поэтому работа с гражданским обществом и молодежью внутри Восточного партнерства является настолько важной.

Мы должны создать давление на политических лидеров. ВП будет одним из главных приоритетов литовского председательства в ЕС во второй половине 2013 года. Мы надеемся, что третий саммит ВП, который пройдет в Вильнюсе во время председательства Литвы в ЕС, будет прекрасной возможностью для дальнейшего укрепления предложения ЕС для восточно-европейских партнеров.

Литва будет стремиться подтвердить миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, которая является прекрасным примером инициативы «разумной обороны». Мы будем наращивать вклад других стран в миссию воздушной полиции и представлять Центр компетенции НАТО по энергетической безопасности в Литве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр