Москва обвинила Грузию в организации Конгресса в Стамбуле

Москва обвинила Грузию в организации Конгресса в Стамбуле

Несмотря на то, что Грузия демонстративно «не заметила» Международный Кавказский Конгресс в Стамбуле, в России решили, что за прошедшим международным мероприятием стоит именно Грузия.

Напомним, что в Москве не очень энергично прореагировали на Конгресс, участники которого провозгласили Имарат Кавказ единственной законным государством на Северном Кавказе и выразили поддержку кавказским моджахедам в лице Амира Докку Абу Усмана.

Россия явно не хочет привлекать официальное внимание к Конгрессу и к Стамбульской декларации.

Между тем в своей пропаганде Москва вновь съехала на традиционную антигрузинскую колею.  Россия обвинила Грузию в организации и проведении Конгресса, заявив, что Тбилиси «сближается с исламистами Северного Кавказа».

Яна Амелина, "начальник сектора кавказских исследований" в московском "Российском институте стратегических исследований (РИСИ)", который является государственной структурой, курируемой непосредственно администрацией президента России, рассказала ведомственным чекистам-журналистам по указанию своего начальства, что за Кавказским Конгрессом стоят происки неизменно "зловредной" Грузии.

Начальник сектора РИСИ пишет:

"Грузия предпринимает всё более активные шаги по укреплению своего влияния на Северном Кавказе... Невозможно заметить одну вещь: это влияние, особенно за последние полгода, выросло очень сильно. Это действительно серьезная угроза национальным интересам России.

Недавно в Грузии была принята концепции по отношениям с народами Северного Кавказа. В ней все народности региона представляются как единый субъект международного права.

Недавно в Стамбуле прошел Международный Кавказский Конгресс с участием нескольких сот делегатов — представителей чеченских, ингушских, черкесских диаспор.

Обсуждался, конечно же, и черкесский вопрос. Была принята резолюция, в которой опять же подчеркивается упорно продвигаемая Грузией и Западом общекавказская идентичность, которой на самом деле (по мнению ФСБ  - КЦ) не существует. И ее первый пункт звучит так:

"Мы, чеченцы, ингуши, черкесы, народы Дагестана, Кабарды, Балкарии, Карачая, кумыки, ногайцы и другие народы Кавказа, выступаем против русского экспансионизма, заявляем, что все споры между нами решены, и что мы являемся единой большой кавказской нацией. Независимый Кавказ без русского сапога на нашей земле возможен только путем создания единого исламского Кавказа".

Значит, они объявили о том, что не признают власть Российской Федерации на территории Северного Кавказа и единственной законной властью признают Имарат Кавказ во главе с Доку Умаровым (именно так и объявили, значит - КЦ).

Конечно, на все это можно сказать, что, мало ли собирается различных сборищ повсюду. Но та же общекавказская идентичность слишком часто стала упоминаться на различных мероприятиях, и корни всего этого растут, по крайней мере, частично, из Грузии. Вот это странное сближение исламистов и руководства Грузии случайностью, конечно, быть не может".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр