Турция вооружает и тренирует войска сирийской оппозиции

Турция вооружает и тренирует войска сирийской оппозиции

Алавитский режим Асада обвиняет Турцию в том, что эта страна вооружает и тренирует войска сирийской оппозиции.

Кроме того, Турция пропускает через свою территорию оружие, которое ввозится в Сирию.

В докладе, опубликованном накануне, указывается, что турецкая разведка проводит организационную и подготовительную работу по обучению и вооружению «Свободной Сирийской Армии» в южной провинции Хатай, пишет «Дейли телеграф» и издание Today Zaman.

Кроме того, подготовка сирийцев проходит также в Стамбуле.

Алавиты жалуются, что большая партия автоматов «Калашникова» была передана сирийской оппозиции на днях, причем происхождение этого оружия неизвестно.

Алавитский режим Асада и Россия осудили Турцию, заявив, что Анкара тем самым срывает т.н. «мирный план Аннана». Москва и Дамаск считают, что Турция стала «частью проблемы», которая стоит на пути «мирного урегулирования» в Сирии.

Западная и турецкая пресса напоминают, что основными спонсорами «Свободной Армии Сирии» являются Саудовская Аравия и Катар, которые финансируют оппозицию. С этой целью даже создан специальный фонд. При этом страны Западного альянса официально выступают против вооружения и финансирования оппозиции в Сирии.

Укажем в этой связи, что несколько дней назад турецкие власти заявили, что располагают фактами, подтверждающими, что режим асада оказывает поддержку Союзу курдских сообществ (KCK), являющемуся крылом Рабочей Партии Курдистана (РПК).

Об этом 18 мая сообщает ряд местных со ссылкой на заявление министра внутренних дел Турции Идриса Наима Шахина.

«Мы имеем доказательства того, что Дамаск оказывает поддержку террору в Турции, в особенности в регионах, близких к сирийской границе», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Министр также отметил, что «Турция контролирует границу с Сирией и не позволит террористам из Сирии проникать на территорию Турции».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр