Америка посчитала важным признаться в кибертерроризме

Америка посчитала важным признаться в кибертерроризме

"Компьютерные специалисты" США взломали сайт исламской организации Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП), действующей в Йемене, и разместили на нем свою информацию.

В результате на сайте появилась американская дезинформация о "гибели мирных жителей Йемена от рук террористов".

Обычно для восстановления работы сайтов в таких случаях требуется от пары часов до пары дней. Кибертерроризм является уголовным преступлением.

Любопытно, что об этом, как о важнейшей правительственной новости США сообщила госсек Клинтон, выступая в Тампе (штат Флорида), где находится штаб-квартира командования специальных операций вооруженных сил США.

Клинтон рассказала, что сайт Аль-Каиды захакерили инженеры-компьютерщики межведомственного "Центра стратегических контртеррористических коммуникаций", действующего при госдепе.

Выступление Клинтон стало напоминанием о том, что наряду с военной агрессией против Афганистана, Ирана и Йемена США ведут войну в киберпространстве против независимых источников информации и придают ей большое значение.

В основном этим занимается группировка под названием "киберкомандование американских вооруженных сил", а также хакеры Пентагона, ЦРУ и ФБР.

Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных «операциях», но, судя по утечкам в СМИ, кибервойна с независимыми информационными ресурсами идет с переменным успехом: сайты на какое-то время удается закрыть, однако вскоре они возобновляют свою работу.

Пару месяцев назад удалось вывести из строя шесть основных сайтов и веб-форумов Аль-Каиды.

Американские представители утверждали в то время, что правительственные органы, в том числе "киберкомандование", якобы здесь ни при чем.

По Аль-Каиде якобы был нанесен чувствительный удар, пишет западная пресса.

ЦРУ и ФБР внимательно шпионят за сайтами Аль-Каиды, стремясь обнаружить там информацию о планах и намерениях моджахедов, но считают, что если их удается вывести из строя, то это хорошо.

Соединенным Штатам приходилось также обращаться к правительствам стран Европы, района Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона с просьбой закрыть инакомысленные сайты.

Как сообщил бывший заместитель главарь "Комитета начальников штабов вооруженных сил США" Джеймс Картрайт, "отказов никогда не было".

"Но если бы они были, то мы бы использовали наше право на самооборону (т.е. независимая информация расценивается как агрессия против США - КЦ)", - добавил Картрайт, имея в виду, что в этом случае компьютерная атака на сервер Аль-Каиды была бы осуществлена Соединенными Штатами с помощью собственных сил и средств.

Укажем в этой связи, что заявление Клинтон, посчитавшей важным объявить о кибер-атаках на сайты «Аль-Кайды» Йемена свидетельствует о том, что США испытывают в этой стране очень большие затруднения.

Вашингтон не может похвастаться военными успехами в войне с АКАП, а последняя Шахидская атака в Сане на фоне захлебнувшегося масштабного наступления объединенных сил марионеточного режима йеменских муртадов, Саудовской Аравии и США в Абьяне ясно продемонстрировало, что Аль-Кайда не только не ослабла, а наоборот - наращивает успех и расширяет территорию своего контроля.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр