ПУТИНСКИЕ ФИНАНСЫ. Из-за вора Путина в России рухнул рынок акций

По сообщению лондонской Financial Times в сегодняшнем номере за четверг 24 мая, инвесторы побежали с русского рынка ценных бумаг после того, как Путин подписал распоряжение об отмене планировавшейся приватизации в энергетическом секторе (не все еще разворовали - КЦ) на фоне признаков усиливающейся свары в московской политической элите.

На закрытии торгов в среду индекс РТС упал на 4,4%, опередив в падении рынки развивающихся стран, после того как появились новости об указе Путина, которым доли государства в капиталах энергокомпаний ФСК ЕЭС, МРСК и "Русгидро" включаются в число стратегических предприятий.

Это означает исключение их активов из амбициозной программы приватизации, составленной вором Медведевым, что выбивает почву из-под части реформаторских планов путинской куклы еще до того, как команда либералов, которую он пытается ввести в правительство, успела приступить к работе.

Вор Сечин, царь русской энергетики, не раз вступал в схватки с более либерально настроенными членами команды Медведева по поводу приватизации, жестко лоббируя на протяжении этого года решение об отказе от планов по продаже государством своей доли акций в энергокомпаниях. Путинский указ, подписанный в понедельник, но оглашенный лишь поздним вечером во вторник, стал демонстрацией победы вора Сечина, даже несмотря на то, что он оказался отстранен от формальных обязанностей по принятию государственных управленческих решений, отмечает Financial Times.

Во вторник вор Шувалов, первый заместитель премьер-министра в медведевском правительстве, должен был провести встречу по планам приватизации. Однако начало встречи неоднократно откладывалось, и указ вора Путина пришел "как удар ножа в спину в самую последнюю минуту" - как выразился чиновник, знакомый с ситуацией.

"Приватизация должна была стать лакмусовой бумажкой для нового правительства, а теперь в энергетическом секторе их как будто кастрировали", - сказал один банкир, не пожелавший, чтобы его называли по имени.

Еще один крупный банкир, разбирающийся в данном вопросе, сказал, что этот указ попросту устанавливает, что именно Путин- а не  его кукла вор Медведев  - будет решать, как и когда проводить приватизацию энергокомпаний.

Это решение в принципе не снимает вопрос приватизации с повестки дня. Однако, по словам путинского пресс-секретаря вора Пескова, в указе подчеркивается, что акции государства "не подлежат приватизации", а государство - это Путин.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр