РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Черкесы турецкого Черноморья помнят о геноциде русскими захватчиками

Турецкое информационное агентство Focus Haber сообщило о Дне памяти и гнева в связи с повальной русской резней кавказцев в 1864 году. Оно в частности отмечает:

Абхазы и черкесы, депортированные русскими по Черному морю без пищи и воды из царистской России в 1864 году на ветхих кораблях, часть которых затонула в пути, а тысячи умерли от жажды и голода, были направлены в несколько "мест назначения", одним из которых является село Коцаэли в уезде Кандира на побережье Кефкен.

В ознаменование 148-летия депортации черкессы читали Коран, молились в пещерах, в которых жили их предки в первое время пребывания в Турции, а затем бросали венки в море (фотоhttp://www.focushaber.com/icerik_foto/haber_foto/detay/d4spp35t-127368.jpg).

Ферудун Аксой, президент Федерации абхазских черкесов и абхазцев в своей речи назвал русскую резню черкесов одной из величайших трагедий в истории человечества: "В пути умерло 1,5 миллионов человек. В 1992 году были обнаружены пещеры, где жили наши предки. Отцы передали боль молодому поколению".

Один из участников церемонии, Волкан Демир, отметил:

"Это было одно из первых мест, куда высадились наши предки в территориальных водах Турции. Они жили в мучениях в пещерах. Только за одну первую ночь умерло 40-50 детей. Здесь их могилы. Это место важно для нашей истории".

В память о трагических событиях  вечером был  разожжен костер", передает Fokus Haber.

Видео репортаж с интервью с участниками церемонии и детским хором.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр