В Украине предотвратили военный переворот?

В Украине предотвратили военный переворот?

В украинских и российских СМИ появилась информация о задержании в Киеве 17 офицеров, среди которых были и несколько генералов, по обвинению в подготовке в организации военного переворота.

Утверждается, что свержение режима Януковича планировалось в ночь с 22 на 23 мая, однако их планам не суждено было осуществиться.

Информация о предотвращенном военном перевороте стала достоянием гласности со слов пресс-секретаря СБУ Украины Марины Остапенко. Как утверждала Остапенко, в подготовке выступления военных участвовали члены Блока Юлии Тимошенко. 

Согласно имеющимся данным, группа офицеров якобы намеревалась сместить действующего президента Виктора Януковича и установить на территории страны режим чрезвычайного положения.

Арестованным грозят военным трибуналом.

Бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк поспешил прокомментировать это сообщение, заявив, что попытка отстранения от власти Виктора Януковича, скорее всего, повлияет на отношения Украины и России.

По словам Яценюка, взаимодействие двух стран было затруднено еще после инцидента с Юлией Тимошенко, которую украинские власти отказались выпустить для лечения в РФ.

Вместе с тем, как заявил бывший председатель парламента, обвинять Россию в причастности к перевороту – наивно. Янукович является наиболее приемлемой на данный момент кандидатурой для России, лично для Путина, а также для Газпрома. 

Как заявляет Яценюк, именно Янукович сейчас является гарантом выгодных РФ цен на нефть для Украины. Он также считает, что готовившийся путч стал ничем иным, как последним сигналом для  Виктора Януковича к сложению с себя президентских полномочий, освобождению Юлии Тимошенко и подготовке страны к проведению досрочных выборов.

По данным социологических опросов, Януковича поддерживают лишь 8% украинцев. Данный рейтинг – не только самый низкий у Януковича за все время его президентства, но и достаточно редко встречался в каких-либо других странах мира.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр