В банде путинских жуликов и воров идут разборки

В банде путинских жуликов и воров идут разборки

Лондонская Financial Times посвятила в пятничном номере редакционную статью разборкам  внутри кровавой банды путинских  жуликов и воров под заголовком "Путинская игра с властью (Putin’s power play)".

Газета отмечает, что ново-старое русское бандруководство по всем признакам выглядит парализованным внутренними разборками.

Главной задачей вернувшегося на пост (нелегитимного) "ястреба" Путина будет поддержание баланса сил между соперничающими политическими кланами, которые его окружают. Его стратегия сдержек и противовесов несет мало пользы для России, а в долгосрочной перспективе загоняет его в угол в той же степени, в которой требует поддержания его превосходства.

"Голубь" Медведев,  (нелегитимный) премьер-министр, которого Путин использовал для того, чтобы тот грел для него своим карликовом задом президентское кресло, якобы в большей степени "симпатизирует реформам", необходимым для модернизации тяжеловесной нефтяной державы, каковой является Россия. Однако если он якобы рассчитывал на то, что у него будут широкие возможности для осуществления его реформистских задач, то он должен быть разочарован.

Многие министры сохранили свои посты. Некоторые из тех, кто ушел, получили работу в Кремле, что подразумевает возникновение параллельного правительства. Наиболее значительной перетасовкой стала замена оппонента либеральных реформ", "ястреба" Сечина на посту ответственного за энергетику на "голубя"  Дворковича, медведевского союзника. Однако Сечин был тут же направлен в совет директоров "Роснефтегаза" - компании, управляющей государственными активами в энергетических компаниях. Он также встал во главе "Роснефти".

Ничуть не похожие на отстранение от власти, новые назначения "ястреба" Сечина могут еще более усилить его возможности по контролю над нефтяным сектором и таким образом ослабить реформаторское влияние "голубя" Дворковича. Более того, несколько указов, в срочном порядке изданных "ястреба" Путиным, совершенно спутали программу приватизации государственных предприятий.

Нет ничего удивительного, что рынок русских акций на этой неделе двигался как на "американских горках". Соперничество вокруг Путина дает пищу и рост для двух бедствий: неопределенности относительно дальнейших событий и перспективу постепенного паралича. Оба они омрачают надежды на серьезные реформы, необходимые России.

Подобная ситуация нежизнеспособна, пишет FT. Если Путин не провозгласит ясный курс, события заставят его действовать вопреки его желанию. Чем дольше он продолжает свое выступление канатоходца на туго натянутой проволоке, тем труднее ему будет определять дальнейшей ход, чтобы не свалиться вниз.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр