БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Главным лидером революции Путин сделал Навального

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Главным лидером революции Путин сделал Навального

Издаваемая в Лондоне на английском языке генералом КГБ-ФСБ А. Лебедевым газета Independent в своем пятничном номере рассказывает об освобождении Навального (видео), отсидевшего 15 суток в путинской тюрьме за «неповиновением властям». Его выход на свободу создает для  Путина новые проблемы с протестами против его правления, указывает генеральская газета.

Харизматичный блогер, который без устали вытаскивал на свет факты коррупции в рядах правящей элиты, еще шесть месяцев назад был мало известен за пределами узких интернет-кругов. "Однако благодаря комбинации своей политической смекалки и приложенных властями усилий к тому, чтобы превратить его в мученика при помощи регулярных арестов, Навальный превратился в лидера протестного движения".

Его спокойная, но сильная риторика, отважные антикоррупционные расследования и резкий национализм стали той комбинацией, которая превратила его в единственную персону среди разношерстных оппозиционных сил, у которой есть шанс на подлинную всенародную поддержку.

Навальный заявляет, что его не запугать ни арестами, ни тюрьмой. Однако следующие протестные акции, вероятно, будут проходить уже в новом правовом контексте - парламент рассматривает введение штрафов в тысячи долларов просто за выход на антипутинскую демонстрацию. Даже если верхняя планка штрафа будет снижена, тем, кто окажется неспособен заплатить, может грозить конфискация их жилья.

Даже карманный путинский "омбудсмен по правам человека", некто Федотов, в рамках отведенной ему в дешевой игре роли раскритиковал этот законопроект, однако Путин уже высказал ему свою негласную поддержку, заявив о необходимости "защитить людей от экстремистских радикальных манифестаций".

Как отмечает московский корреспондент Independent Шон Уокер, русская столица быстро превращается в расколотый город, в котором одна часть горожан выходит на многотысячные акции протеста, а другая предостерегает против провоцирования нестабильности.

РПЦ, как всегда, стоит на сторону властей, предупреждая, что движение протеста "играет на руку зарубежным врагам России" - тема, по которой  ранее неоднократно болтал Путин.

В то же время Навальный призвал русских принять участие в следующей массовой демонстрации протеста, запланированной на 12 июня, а также объявил, что планирует общенациональный день протеста на осень.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр