МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕКИЗМ. Запуганное ФСБ правительство Эстонии боится сносить истуканы русских оккупантов

По сообщению таллиннской газеты Õhtulehthttp://ohtuleht.ee/478625, правительство Эстонии, запуганное террором ФСБ во время т.н. "бронзовой ночи" в 2007 голу, отказывается сносить другие истуканы русских оккупантов.

Инициативная группа эстонцев во главе с членом  Союза Отечества и Res Publica Яаном Рооснурмом  уже два года борется против русского истукана, который стоит в центре Пярну. Он обращался уже и в городскую, и уездную управу, а также в министерство культуры и службу защиты старины, но никакого толку от этого нет — русский истукан все еще стоит на месте.

"Это искусственно созданная оккупационными властями могила и к ней установлен монумент, чтобы показать свою власть. Неужели эстонский народ и правда уважает красных коммунистов, поднявших руку на Эстонское государство?" — спрашивает эстонец.

Эстонцы получают от властей очень странные, туманные,  нелогичные и очень глупые отговорки. Так заместитель руководителя отдела реставрации и развития Совета по защите старины Ильме Мяэсалу поведал, что "место захоронения хорошо сохранилось и памятник не утратил признаков монумента. Поэтому нет никаких оснований предлагать министерству культуры вычеркнуть объект из списка памятников старины, монумент убрать, а останки перезахоронить".

Отметим, что создание захоронений в самом центре города, а не на кладбищах, само по себе является преступлением, последствия которого должны быть устранены властями.

Отдел Мониторинга

 

Кавказ-Центр