ТУРЦИЯ. Мусульмане потребовали вернуть мечеть Айя-София Исламу

Тысячи мусульман приняли участие в массовой молитве, которая состоялась 27 мая у стен одной из самых известных мечетей Стамбула — мечети Айя-София.

Скандируя «Разбейте цепи, верните в Айя София мусульман» и «Аллаху Акбар», верующие требовали снова здание в место для поклонения, каковым она являлась до превращения в музей.

«То, что мечеть остаётся закрытой — оскорбление чувств 75 миллионов турецких мусульман. Это символ нашего угнетения Западом», — заявил собравшимся организатор массовой молитвы Салих Турхан из Ассоциации молодёжи Анатолии.

Закон, принятый муртадами в 1934 году, запретил проводить мусульманам в Айя-София молитвы. Нынешние власти, в том числе и правительство Реджепа Тайипа Эрдогана, неоднократно отвергали требования мусульман снова превратить здание в место поклонения Аллаху.

Построенный в VI веке храм «святой» Софии на протяжении почти тысячи лет был христианской церковью. В 1453 году столицу Византии открыл для Ислама османский султан Мехмет, после чего храм стал главной мечетью Османского Халифата.

Напомним, в прошлом году американский профессор по имени Дональд Хайнц из университета Калифорнии, США, обратился к Эрдогану с предложением отдать мечеть Айя-София христианам.

«В книжных магазинах и на рекламных щитах я увидел, что Стамбул желает быть межкультурным мостом для всего мира за пределами Турции. Я же утверждаю, что Стамбул является исключительно турецко-мусульманским мегаполисом, в отличие от этнически и религиозно разнообразных современных больших городов. Хотя обмен населением лежит уже в прошлом, турецкие меньшинства всё ещё обременены чрезмерным доминированием монизма в национальном сознании. Политика насильственной исламизации превалирует над политикой многокультурности. Если Стамбул или премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вернут святую Софию христианам, это было бы символичным и сильным актом доброй воли. Ислам ничего не потеряет, если ставший музеем храм будет возвращен его истинным владельцам», — заявил американский профессор. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел Мониторинга

 

Кавказ-Центр