РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские проводят полномасштабный геноцид поморов в Бьярмии

Руководитель «Ассоциации поморов Архангельской области», директор «Поморского института коренных и малочисленных народов севера» Иван Моисеев дал интервью чекистским СМИ русских оккупантов, в котором осудил русский геноцид коренного населения его родной страны Помории, она же Бьярмия.

"Идёт геноцид поморского населения "архангельской и мурманской областей". Территория современной "архангельской области" по всем летописным материалам была заселена финно-угорским народом чудь. Эти места раньше назывались Заволочьем. То есть, землёй «за волоком». Новгород долгое время был метрополией, Заволочье его колонией. Со временем произошло обрусение населения. Позволю себе сравнить этот процесс с тем, что происходил в Латинской Америке, которую колонизировали испанские и португальские отряды конквистадоров. Теперь там говорят на португальском и испанском языках, преобладает католическая религия. Однако большинство населения – индейцы или метисы.

Новгородцы также малыми отрядами колонизировали Поморье. При этом массовых переселений славян не было – северная земля для этого не подходит, она не может прокормить большое число людей. Сюда приходили ватаги вооружённых новгородцев, которые создавали погосты, собиравшие дань в пользу Новгорода. Рядом с погостами возникали православные монастыри. Таким образом происходила славянизация и превращение угро-финского населения в тех, кого мы сейчас называем русскими поморами. Собственно славянской крови в поморах не так много.

Я всегда привожу в качестве примеров работу этнографа 19-го века Николая Харузина. Он изучал саамов – небольшой северный народ. Его известный труд –«Русские лопари» (лопари – старое название саамов).

Поэтому когда говорят «русские поморы» - под этим совершенно необязательно понимать, что они именно русские по крови. Поморы – этнографическая группа, которая имеет свою культуру. Это уникальная самостоятельная культура. У неё достаточно признаков, благодаря чему поморов можно позиционировать, как самостоятельный коренной народ Севера.

Для российского государства поморов просто не существует. Наши поморские земли может купить любой желающий. Московские и питерские бизнесмены покупают лучшие участки на сёмужьих речках. Из прежде существовавшего поморского села Помой последние жители «выдавлены».

Не лучше и на алмазных месторождениях. Как только находят алмазы, начинают «работать» с местным населением, чтобы оно не мешало разработке. Запугивают, либо задабривают. Поведение точно такое, как у западных колонизаторов по отношению к папуасам.

Последний пример – деревня Сояна Мезенского района Архангельской области. Если начнётся добыча алмазов, будет загрязнена река, исчезнет целое стадо сёмги, которое уже не один миллион лет нерестилось в ней. Так уже произошло с речкой Золотицей, где сейчас на месте месторождения имени Ломоносова строится горно-обогатительный комбинат. Все отходы сливаются в эту реку. Из неё даже воду теперь пить нельзя, хотя когда-то была одной из самых чистых в нашей области. Уже шесть лет туда не заходит сёмга.

Поморы исконно занимались не только рыбным промыслом. Но и скотоводством. До недавнего времени в большинстве поселений по побережью Белого моря были свои оленьи стада. Теперь они уничтожаются.

На волне борьбы экологов за сохранность бельков (гренландских тюленей) в 2007 году российское правительство объявило, что запрещает их промысел в Белом море. Но дело в том, что поморы добывали бельков тысячи лет. Коренное населения Поморья, его благосостояние и культура зависят от этого промысла. Путин распорядился, чтобы поморам выплатили компенсации в размере 89 миллионов рублей. Мы от них отказались – сказали, что промысел имеет для нас не только финансовое значение.

Идёт геноцид поморов".

Отметим со совей стороны, что Ивану Моисееву приходится лукавить и открещиваться от норвежского происхождения поморов, так как русские, оправдывая свой геноцид, стали писать, что они пятая колонная натовской Норвегии. В отличие от уникальных норвежцев, страдающим под лютым игом русских колонизаторов, порабощенных русскими финно-угорских народов много, поэтому пристягнуть их к НАТО для русских, тех же финно-угров, только омонголенных и ославяненных через чуждый и враждебный им "православный" церковно-славянский язык, очень трудно. В своем интервью русским СМИ Иван Моисеев был очень осторожен, когда дело касается Норвегии:

Он указывает:

"Сегодня, кроме норвежцев, никто не говорит о том, что именно поморы освоили Шпицберген. Норвежцами создан поморский музей на Шпицбергене, которого до сих пор нет даже в Архангельске. В Норвегии, в городе Варде, есть ещё один поморский музей, там ежегодно проводится поморский фестиваль".

Чекист-журналист: Зачем норвежцам это нужно?

Иван Моисеев: За них я говорить не могу. Но норвежцы – очень дружелюбные, культурные люди. Думаю, их задача – чтобы их соседи были тоже очень дружелюбно настроены.

Чекист-журналист: А для чего норвежцам финансово поддерживать поморские организации на русском Севере?

Иван Моисеев: Ни копейки норвежских денег мы не получали. Организация «Поморское возрождение», зарегистрированная в 1991 году, ни одного гранта не получила от Норвегии. То, что пишут о нас - ложь. За этим стоят силовые структуры, которые хотели бы создать образ квазиугрозы, которая исходит от норвежцев. Создаётся искусственный образ поморов, как пятой колонны, помогающей норвежцам.

Отдел мониторинга

 

КЦ