РУССКИЙ НЕОКОЛОНИАЛИЗМ. Правящие агенты Москвы снова проводят русификацию Украины

По сообщениям украинских СМИ, подчиненный Москве януковский режим приступил к повторной русификации Украины. Украинский парламент, в котором промоскальский режим Януковича  имеет большинство,  принял в первом чтении скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики". За него проголосовали 234 нардепов-агентов Москвы.

Согласно новому закону агентов Москвы, государственным языком признан украинский, однако русскоговорящие смогут использовать свой язык оккупантов в любой сфере общественной жизни.

Украинцы смогут записать в паспорте имя и фамилию на русском языке в украинской транскрипции (к примеру, Крістіна вместо Христини и Владімір вместо Володимир). Паспортист обязан будет получить одобрение владельца имени, прежде чем записывать его в документ. Паспорт гражданина Украины будет оформлен на украинском языке, а рядом, по выбору человека, записи будут продублированы на русском.

Язык обучения в школах и вузах будет определяться по заявлению учеников или их родителей. Государственные учебные заведения должны создать отдельные классы или группы с обучением на русском языке, чем в учебном заведении в целом. Во всех общих средних учебных заведениях будут изучать украинский и русский. Диплом и аттестат об образовании на русском языке по требованию человека выполняется на двух языках. Тесты для внешнего оценивания качества образования составляются на украинском языке, однако по желанию выпускников их предоставят в русском переводе.

Телеканалы, радиостанции и печатные СМИ по собственному усмотрению ведут вещание на украинском или русском. Кино можно дублировать или делать субтитры на украинском или русском языках. Рекламу можно будет давать на русском языке по выбору рекламодателя.

Географические названия на территориях, где распространен русский язык, дублируются на двух языках.

Утром во вторник перед парламентом началась многочисленная акция в связи с похабного языкового законопроекта, предложенного агентами Москвы "регионалами". Единственным государственным языком в Украине, согласно конституции Украины, является украинский.

В оппозиции справедливо указывают, что этот оккупационный закон - антиукраинский Так, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний заявил:

"Об украинском языке в городах можно будет забыть, поскольку под вывеской либерализма, гуманизма и демократизации четко утверждается идея, что ни в университетах, ни на телевидении, ни в городах, где есть хотя бы 10% людей, считающих своим родным языком русский, об обязательности государственного украинского языка речь не идет".

Отдел мониторинга

 

КЦ