Русский генерал угрожает Финляндии

Русский генерал угрожает Финляндии

Начальник генштаба ВС России Николай Макаров вызвал дипломатический скандал докладом, который он сделал в минувший вторник на мероприятии, организованном курсами Ассоциации Национальной обороны Финляндии при Хельсинском университете.

"Сотрудничество между Финляндией и НАТО угрожает безопасности России. Финляндия не должна стремиться к членству НАТО.  Напротив, ей лучше крепить военное сотрудничество с России", сказал Макаров.

Макаров обвинил Финляндию в попытках поддержки грузинских "реваншистов" возвратить Южную Осетию и Абхазию. Кроме того, Макаров показал карту Европы, на которой Финляндия и страны Балтии включены в т.н. «зону безопасности России».

Он также поставил под вопрос право Финляндии на проведение военных учений на собственной территории. "Против кого они вооружены?", спросил он. Макаров также критиковал сотрудничество между Финляндией и скандинавскими странами в области обороны.

Финские политики тут же отреагировали на выступление Макарова. Министр МИД Эркки Туомиоя выразил сомнение в том, что Макаров выражает точку зрения России.

"Каждая суверенная страна проводит военные учения на собственной территории. Это нормальная подготовка к боевой готовности", поправил Туомиоя Макарова.

Министр МИД Финляндии Туомиоя охарактеризовал выступление Макарова как пережиток времён холодной войны.

"Генерал Макаров не единственный генерал, который все еще живет в состоянии холодной войны, и Россия не единственная страна, где можно встретить таких типов", отметил Туомиоя и указал, что он обсудит заявление Макарова в ходе встреч с русскими политическими руководителями.

Согласно финскому министру обороны Стефану Валлину, Финляндия сама дает оценки и принимает решения относительно членства в НАТО на основе собственных национальных интересов в вопросах безопасности.

Юсси Ниинистё, председатель парламентского комитета по обороне, признает, что Финляндия в будущем будет крепить связи с НАТО.

"Если будут продолжаться сокращения военного бюджета, Финляндия может вступить в НАТО в качестве её полноправного члена", отметил он.

Ниинистё также считает, что выступление Макарова вызвано более жестким политическим курсом, связанным с возвращением Путина на президентство. "Таким образом, Россия хочет показать, что она является региональной сверхдержавой".

Между тем согласно многим политическим аналитикам, скандальное заявления Макарова было заранее одобрено в Кремле: русские генералы не выражают свое частное мнение в заявлениях, сделанных за рубежом.

С таким соседом нам действительно нужно НАТО, - это, как представляется, сегодня является общей точкой зрения финнов.

Микаэл Стуршё

Хельсинки, Финляндия

 

Кавказ-Центр