Русский оппозиционный лидер Немцов назвал прошедшие 11 июня обыски в квартирах оппозиционеров «акцией устрашения, тотальным беспределом и произволом». При этом он считает, что приказ на обыски отдал лично нелегитимный Путин (естественно, потому что лидеры находятся под «зонтиком» запада и дело международное).
«Путин повторяет то, что начал делать Лукашенко много лет назад», — заявил политик.
Как сообщалo беларусское издание «Телеграф», утром 11 июня в Москве прошли обыски дома у ряда организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве 6 мая. Обыски «по факту массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти» прошли, в частности, у Навального, Удальцова, Яшина и Собчак. Их всех вызвали в путинские мусориаты в 11:00 12 июня, тогда как в 12:00 в Москве должен был начаться оппозиционный «Марш миллионов».
Отметим, что председатель беларусской оппозиционной партии Беларусский народный фронт» (БНФ) Янукевич, комментируя последние события в России, заявил, что Россия несет только диктатуру и насилие над правами личности своим гражданам и всем соседним странам.
«Политические события в России очень ярко свидетельствуют о том, что Путин, который вернулся, планирует оставаться русским руководителем всерьез и надолго, и планирует обеспечивать свое правление не поддержкой населения, а именно такими силовыми методами», — сказал он.
Отдел мониторинга
КЦ