КАТЫНЬ-2. Офицер ЦРУ: «Русские действовали как киллеры»

КАТЫНЬ-2. Офицер ЦРУ: «Русские действовали как киллеры»

По сообщению польского сетевого издания Onet в материале, озаглавленном "Офицер ЦРУ о Смоленске: Русские действовали как убийцы" (Oficer CIA ws. Smoleńska: Rosjanie działali jak mordercy"), многолетний высокопоставленный офицер ЦРУ Юджин Потит (Eugene Poteat) рассказал в интервью варшавской газете Gazeta Polska о проведенном русскими по приказу Путина теракте под Смоленском. Он в частности отметил:

"Действия России сразу же после катастрофы представляют собой типичное поведение киллера, который пытается уничтожить следы своего преступления. Россия не упустит своего шанса, даже если ей придется организовать омерзительную катастрофу".

Потит напомнил, что он рассказал о русском теракте в статье "Charleston Mercury", и хотя статья была опубликована 2 года назад, своего мнения он  не изменил.

- Просто посмотрите на историю России со времен большевицкой революции и множество убийц, взрывов, в которых участвовали русские спецслужбы, чтобы понять, что история повторяется, сказал он в интервью, добавив, что это одна из причин того, почему катастрофа была организована именно Россией.

- У России были также средства, мотивы и возможность совершить преступление в Смоленске.  Этой страной правят преимущественно бывшие офицеры разведки ("бывших чекистов не бывает", сказал Путин - КЦ) - наследники тех бандитов, которые убивали поляков в Катыни, и других зверства, которые они совершили за многие годы, сказал он.

Потит также указал, что после краха Советского Союза Польша в глазах Москвы " имела наглость сбросить русское иго, вступить в НАТО и выбрать прозападного лидера. Все это является вызовом России", добавил он.

Бывший офицер американской спецслужбы также указал, что "ликвидация главы польского государства" была для России шансом, который она не могла упустить.

-  В Смоленске России всё было подано на подносе, она ненавидела саму миссию самолета, сказал он. Он добавил, что у России были "мотивы и средства для совершения этого ужасного преступления".

Потит указал, что для русского расследования не имело значения, был ли самолет польским или нет.

- Если бы в Смоленке разбился американский самолет с представителями нашей страны, Россия устроила бы тот же фарс. Не меньшее значение имеют размеры и мощь страны, сказал он. Он также подчеркнул, что русские хорошо осознавали тот факт, что "они выйдут сухими из этого преступления", потому что американцы были заняты на Среднем Востоке.

- Целью Смоленска было достижение очень ценной вещи - захватить контроль над Польшей и простановка во власть прорусских политиков. Так и получилось. После крушения всю власть над Польшей захватил прорусский лагерь, который покорно выполняет все приказы, сказал он.  Потит также указал, что "действия России непосредственно после катастрофы - это поведение киллера, котрый пытается уничтожить самые главные улики своего преступления".

Полный текст интервью американского специалиста по преступлениям России на польском языке можно прочитать в бумажной Gazeta Polska в номере от 13 июня. В сети его нет, пока во всяком случае.

Тем временем польский журналист Балтов на Форуме Salon 24, прочитавший экспертное мнение офицера ЦРУ, дополнил ее своими комментариями:

"Авиадиспетчеры соврали польским пилотам, что они находится на правильном курсе - Я не сомневаюсь, что они сделали это по приказу очень высокопоставленных людей, сказал доктор Юджин Потит, президент Американской ассоциации бывших офицеров разведки и бывший директор Исследовательского центра по разведывательным операциям при ЦРУ в интервью Лешеку Мисяку и Гжегоржу Верхоломскому.

Во время крушения в Смоленском аэропорту не было офицеров польской президентской охраны из БОР. После трагедии глава БОР генерал Мариан Яницкий получил одну из самых высоких польских наград.

Как представляется, у Польши нет реальной защиты от враждебных действий, атак и уголовной деятельности со стороны России. Я не говорю об общей войне,  в которую может быть вовлечено НАТО.

Для офицеров американской секретной службы немыслимо использование для авиа-полетов самолета, изготовленного противником или врагом, и американская секретная служба, безусловно, не позволит послать такую машину на осмотр и обновление в Россию. Тут нет никакого сомнения, что русские установили на борту сотни прослушивающих устройств.

Когда польский самолет с президентом приблизился к Смоленскому аэропорту, русские авиадиспетчеры действовали в тайном соглашении с находящимся в Москве генералом Владимиром Бенедиктовым. Он является одним из самых высших командующих русских ВВС.

В частности он командовал специальными операциями в Чечне.

Это нормальная процедура сопровождения самолетов с руководителями иностранных государств  на борту?

По моему мнению, действия генерала Бенедиктова и русских авиадиспетчеров во время приближения самолета и  после катастрофы являются  нормальной процедурой для подготовки преступления. Авиадиспетчеры соврали польским пилотом, что они на правильном курсе. У меня нет никаких сомнений, что они сделали это по приказу очень высокопоставленного начальства

За два месяца до катастрофы на работу  в польский МИД был возвращен Томаш Туровский. Согласно документам, он был коммунистическим шпионом, который работал в структуре ПНР, тесно контролируемой советской спецслужбой. Во время  крушения в Смоленске он находился на приангарной бетонированной площадке. Это случайное совпадение?

Россия позаботилась о том, чтобы многие правительственные посты были заполнены людьми, которые больше лояльны Москве, чем Варшаве. Русская разведка работала и работает, и укоренилась в Польше. Поэтому мы должны себя спросить: когда Польша сделает, наконец, выводы из своей истории".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр