«Братья-мусульмане» тревожатся за демократию в Египте. Суд объявил выбранный парламент незаконным

«Братья-мусульмане» тревожатся за демократию в Египте. Суд объявил выбранный парламент незаконным

"Братья-мусульмане" заявляют, что неокрепшая египетская демократия находится в опасности из-за неожиданного решения верховного суда страны, признавшего прошедшие выборы неконституционными и призвавшего к роспуску нижней палаты.

По их словам, если власть в Египте вернется в руки людей, связанных со свергнутым режимом Хосни Мубарака, страну ожидают "опасные дни".

В ближайшие выходные состоится второй тур президентских выборов, где за пост главы государства кандидат от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси будет бороться с бывшим премьер-министром страны Ахмедом Шафиком.

Вынесенное в четверг решение высшей судебной инстанции Египта вызвало в стране волну негодования, сообщает Би-би-си.

Согласно судебному решению, в результате выборов - первого демократического голосования в Египте за несколько десятилетий - около трети депутатских мест были заняты незаконно, поэтому парламент должен быть распущен.

Фактически это означает, что законодательная власть в стране вновь возвращается правящему верховному совету вооруженных сил, которому было поручено координировать передачу власти после свержения Хосни Мубарака в феврале прошлого года.

Верховный суд также поддержал ранее вынесенное решение, признающее за экс-премьером Ахмедом Шафиком право бороться за президентское кресло.

Гражданские активисты полагают, что военные пытаются прибрать власть в стране к своим рукам, и называют решение верховного суда переворотом, подрывающим завоевания революции, так как оно было вынесено судьями, назначенными еще при прежнем режиме.

"Братья-мусульмане", завоевавшие по итогам голосования 46% парламентских мест, выступили с заявлением, в котором выражены сильное переживание за демократию: Решение суда демонстрирует, что в Египте приближаются "очень трудные дни, которые могут быть более опасными, чем последние дни правления Мубарака", заявили «братья».

"Все демократические завоевания революции могут быть сметены и разрушены при передаче власти в руки одного из символов ушедшей эры", - говорится в обращении.

"Я уважаю решение Верховного конституционного суда, как я уважаю государственные институты и принцип разделения властей", - сказал кандидат в президенты от «Бретьев-мусульман» Мурси в интервью египетскому телевидению.

Однако позже, обращаясь к избирателям, он отметил, что в стране наступил переломный момент.

"Меньшинство пытается развратить нацию и вернуть нас назад. Мы пойдем на избирательные участки, чтобы сказать нет этим неудачникам, этим преступникам", - заявил он.

Другие египетские политики высказали свое недовольство решением верховного суда, указывая, что оно оставит избранного президента не только без конституции, но и без парламента.

Абдул Монейм Абул Фотух, который считается «исламистом», принимавший участие в первом туре президентских выборов, заявил, что роспуск парламента фактически приравнивается к "полному перевороту, и те, кто рассчитывают, что миллионы молодых египтян проглотят это, заблуждаются".

Лидеры салафитской партии "Аль-Нур", занявшей по итогам парламентских выборов второе место, заявили, что решение суда демонстрирует "полное пренебрежение к воле избирателей".

Бывший премьер-министр при Мубараке - Ахмед Шафик, в свою очередь, заявил своим сторонникам, что верховный суд принял "историческое решение", которое «демонстрирует равенство всех перед законом».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр