Кибератака на КЦ в свете убийства Россией президента Качиньского

Кибератака на КЦ в свете убийства Россией президента Качиньского

Форум независимых польских журналистов Salon 24 перепечатал из бумажной версии Gazeta Polska полный текст интервью офицера ЦРУ Юджина Потита.

Об этом интервью ранее сообщил Кавказ-Центр. В полном тексте своего интервью варшавской газета Постит уделил особое внимание русскому кибертерроризму - теме, которая в последние дни стала особо актуальной в связи с началом второй недели непрерывного глушения Кавказ-Центра главной бандой Путина ФСБ.

Постит, в частности, указал в связи русским терактом под Смоленском 10 апреля 2010 года против самолета польского президента Леха Качиньского:

"6 апреля 2010 произошла  полная отключка самого современного здания польского МИД.  Не работали телефоны, факсы, Интернет из-за проблем с электричеством. В день катастрофы министр МИД Польши Радослав Сиковский не смог даже получить по электронной почте список жертв Смоленской трагедии.

- Это была атака, организованная русскими спецслужбами?

Да! Русские спецслужбы хорошо осознают роль, которую могут играть кибератаки - как для шпионажа в мирное время, так и в военное. Русские разработали эффективные методы наступательной и оборонительной войны в киберпространстве. Kaspersky Laboratory, русская компания, специализирующаяся на информационной технологии, считается одной из лучших структур в мире в этой области.

Эксперты Касперского недавно выявили и описали новый компьютерный вирус под названием Flame. Это самый крупный и сложный вирус из всех, которые были до сих пор.

Именно русские кибератаки парализовали  экономику и политическую систему в Эстонии. Напомню, что дело было настолько серьезно, что для того, чтобы восстановить нормальное положение этой стране должны были оказывать помощь специалисты НАТО.

Россия также произвела кибератаку на Грузию. Эта атака предшествовала конвенционной войне.

Поэтому внезапные и неожиданные события должны были сразу же зародить в Польше подозрение и вызвать отмену визита президента Качиньского в Россию. Эти атаки должны рассматриваться как потенциальная опасность перед вскоре последующими враждебными действиями.

Нужно помнить: для Запада киберпространство - средство связи и свободы слова, а Россия считает виртуальное пространство оружием для атаки на врагов, а также инструментом для обмана, уничтожения выбранных целей, а также для сокрытия преступной деятельности".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр