ЙЕМЕН. Жители Вакара жалуются, что без «Аль-Каиды» их жизнь стала невыносимой: в городе бесчинствуют мародёры, муртады мучают отключением воды

на сайте информационного агентства Рейтер была опубликована статья, посвящённая успехам моджахедов «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове в управленческой сфере, основу статьи составили свидетельства местных жителей, общавшихся с корреспондентами агентства, пишет UmmaNews.

Ниже публикуется перевод статьи в изложении издания, исправленный и очищенный от пропагандистских клише виде:

За 15 месяцев, в течение которых жители южного йеменского города Вакар (быв. Джаар) жили под управлением вооружённых молодых людей, которые присягнули на верность «Аль-Каиде», мусульмане стали свидетелями установления Исламского Шариата и его применения на практике.

Но как только формирования марионеточного режима и их союзники вошли в Вакар, оставленный моджахедами с целью обезопасить жителей от постоянных обстрелов американо-саудовской авиации, по нему прошлись банды мародёров, разграбивших все заброшенные дома на своём пути.

По городу, который находился на передовой противостояния «Аль-Каиды» и муртадов, поддерживаемых США, интенсивно наносились удары американских беспилотников.

Жители Вакара, население которого составляет порядка 100 тысяч человек, сказали, что времена под властью АКАП стали передышкой от беззакония, охватившего южный Йемен.

«Людей охраняли, они чувствовали себя в безопасности, — поделился уличный торговец Мухаммад Мохсен Бакр. — Люди оставляли свои магазины открытыми, когда отходили помолиться, и когда мы возвращались, наши товары оставались нетронутыми».

Бакр говорит, что перед освобождением моджахедами Вакара в марте 2011 года продавцы, как и он сам, были вынуждены регулярно выплачивать деньги местным бандитам, чтобы иметь возможность нормально вести свой бизнес. Когда в Вакар вошла «Аль-Каида», люди получили передышку от беззакония, но после вывода подразделений моджахедов 12 июня, вымогательства возобновились.

Подобные поборы имеют место быть и в других частях южного Йемена, в том числе во втором по величине городе страны — деловой столице страны Адене.

Когда в прошлом году началась йеменская революция, моджахеды взяли под контроль три основных города в Абьяне, в частности её провинциальную столицу Зинджибар и Джаар, который был переименован в Эмират Вакар.

Они также взяли под контроль портовый город Шукра и город Аззан, который находится в соседней провинции Шабва.

Моджахеды устанавливали на освобождённых территориях Шариатские суды, наказывали воров и убийц, налаживали жизнь в соответствии с Исламом, создавали для людей условия для нормальной жизни.

«Члены „Аль-Каиды“ дали нам почувствовать себя в безопасности…» — сказал житель Вакара Али Ба-Али.

А Салим Мухаммад Бишер, который, как пишет Рейтер, «был равнодушен к идеологическим требованиям» моджахедов и беспокоился больше о своём материальном положении, признался, что марионеточный режим в Сане никогда не предоставляло ему основных услуг, которые предоставляла «Аль-Каида»:

«У нас нет воды и электричества, которые были позавчера, — сказал Бишер в тени своего дома. — Мы никогда видели таких сбоев при правлении „Аль-Каиды“».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр