РУССКИЙ МИР. Госдеп США нашел рабов на олимпийских стройках Сочи

В докладе Государственного департамента США о проблеме рабства во всем мире содержатся сообщение о том, что при строительстве олимпийских объектов в оккупированном русскими адыгском городе Сочи используются рабы.

Россия девятый год подряд остается в средней, второй, категории с пометкой "список особого внимания" как страна, где "в характерных для случаев торговли людьми условиях трудовой эксплуатации, таких как отказ в возврате документов, неуплата за предоставленные услуги, жестокое обращение или крайне убогие условия проживания, находится миллион человек", а также есть целый ряд других нарушений, напоминает Би-би-си.

"Главные стройки, относящиеся к саммиту АТЭС и Олимпиаде в Сочи, закрыты для публичного доступа, и имеются только неподтвержденные свидетельства, однако согласно им условия на этих стройках в целом суровые, и присутствуют признаки принудительного труда, такие как конфискация проездных документов и невыплата заработной платы", - говорится в докладе.

"Россия в виде исключения не переведена в третью категорию (стран с наиболее серьезными проблемами), где должна находиться по формальным признакам", - отмечают авторы доклада, объясняя это тем, что российские власти пообещали искоренить торговлю людьми и выделить на его реализацию значительные ресурсы.

Оценивая ситуацию во всем мире, Госдеп отмечает, что каждый год через границы по всему миру нелегально провозятся около 800 тысяч человек. Общее число жертв современного рабства в мире, по оценке Международной организации труда, превышает 20 млн человек.

К самым злостным нарушителям составители доклада в этом году причислили Сирию. Сирия была названа транзитной территорией для женщин и девушек из Ирака, Юго-Восточной Азии и Восточной Африки, пересылаемых для занятия проституцией в Европу.

Кроме того, тысячи женщин разных национальностей вынуждены работать в Сирии в качестве домашней прислуги в то время, как в ней разгорается вооруженный конфликт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр