Путин превратился в параноика. Он ослаб, изолирован и непредсказуем

Путин превратился в параноика. Он ослаб, изолирован и непредсказуем

Лондонская Financial Times посвятила Путину статью своего московского корреспондента Чарлза Кловера под названием "Политика: принятие решений становится менее предсказуемым" (Politics: Decision making becomes less predictable), в которой пишет, что массовые акции протеста, начавшиеся в декабре, показывают, что русские устали от Путина, а средний класс требует политических прав – и от этого нельзя отмахнуться.

Еще в сентябре прошлого года казалось, что Путин сможет править Россией до конца своей жизни. Однако сейчас его дни в президентском кресле представляются сочтенными.

Даже некоторые союзники Путина полагают, что он не сможет баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году.

Кремлевская администрация становится все более изолированной, а ее решения – непредсказуемыми. Так некто Игорь Холманских стал представителем Путина на Урале, хотя самым известным его поступком до этого назначения было предложение привезти рабочих своего предприятия в Москву, чтобы "разобраться" с участниками антипутинских демонстраций.

Вскоре после этого Путин распорядился выделить квартиры полицейским, пострадавшим в ходе разгона демонстрации 6 мая. "Если обыкновенные омоновцы теперь получают квартиры за лояльность, то занимающие более высокое положение понимают, что могут рассчитывать на целые здания", – отметил известный русский журналист Кашин.

Ухудшился также инвестиционный климат в России.

Хотя новое путинское правительство и объявило о программе приватизации, сулящей миллиардные прибыли, инвесторы осторожны. "Проблема в том, что приватизационная программа не нова. Многие инвесторы слышали раньше похожие вариации, и некоторые сомневаются, что программа будет выполнена из-за плохого состояния рынка", – пишет Кловер.

"Его режим так давно говорит о реформах, а сделано было так мало, что отношение сейчас такое: "поговорим, когда вы будете готовы", отмечает один инвестор.

Сообщив о том, что Путин фактически запретил демонстрации в России, газета пишет:

"Глеб Павловский, бывший близкий советник Кремля, которого уволили в прошлом году, говорит:

"Демонстранты не собираются штурмовать Кремль или офис мэра. Это было полностью несбалансированное решение, и оно только показывает, насколько параноидальным является окружение Путина, насколько он потерял чувство реальности относительно политической ситуации".

Евгения Альбац, редактор оппозиционного еженедельника "Новое время", говорит, что Кремль демонстрирует негативные симптомы упадка, напоминающие об ослабевших авторитарных режимах в Латинской Америке или южной Европе в 1970-е и 1980-е годы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр