ДАГЕСТАН. Мусульман, собравшихся на молитву в мечети, забрали всех скопом

ДАГЕСТАН. Мусульман, собравшихся на молитву в мечети, забрали всех скопом

В субботу в Каспийске организована очередная акция по запугиванию мусульман. Всех мусульман одной из мечетей Каспийска, которые собрались на вечернюю молитву, местные муртады забрали в т.н. «городской ОВД».

"К нам сегодня должен был приехать на лекцию один из ученых. Всего, чтобы послушать его, в мечеть собралось около 100 человек", - рассказал местный житель Тимур Эмирбеков «Кавказскому узлу».

В это время муртады объявили о возможном минировании мечети.

"Пришло время молитвы. Вдруг в мечеть забежал начальник городского ОВД Мустангир Муминов. Он заявил, что мечеть заминирована, поэтому надо всем срочно покинуть здание. Мы говорим, что пришло время молиться, поэтому вначале отдадим должное Всевышнему, потом и выйдем. Полицейский не возразил", - рассказал Тимур Эмирбеков.

"Мы совершили молитву, хотели выйти вместе, но нас стали выпускать по одному, а на улице стояли вооруженные полицейские. Одни были в масках, другие без, у некоторых в руках были пулеметы. Они посадили всех нас в спецтранспорт, завезли в здание ОВД, сейчас мы тут сидим, полицейские нам ничего не объясняют, правда, ведут они себя вежливо», - сообщил собеседник издания.

Межу тем в дежурной части местной бандячейки «ОВД Каспийска» заявили, что ничего не знают о массовом захвате мусульман.

Издание напоминает, что 21 апреля житель города Каспийска Абакар Абакаров рассказал, что после окончания утренней молитвы к мечети подъехали несколько машин с полицейскими, один из которых, не объясняя причин, предложил молящимся проехать в ГОВД. Там их попросили не посещать мечеть, так как ее в свое время посещал молодой парень, который сейчас ушёл в лес к моджахедам.

25 апреля после утренней молитвы мусульман, пришедших в мечеть снова без объяснения причин забрали в «ГОВД».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр