Турция потребовала созыва совета НАТО и пригрозила Сирии решительными действиями

Турция потребовала созыва совета НАТО и пригрозила Сирии решительными действиями

Турция потребовала созыва во вторник совета НАТО, членом которого она является, для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом, сообщает в воскресенье турецкая новостная телекомпания NTV со ссылкой на источники в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Кроме того, нота турецкого МИДа была передана генеральному консульству Сирии в Стамбуле, поскольку посол Сирии в Анкаре ранее был объявлен персона нон грата из-за обострения двусторонних отношений.

Официальный представитель НАТО уже заявил, что совет во вторник обсудит ситуацию со сбитым самолетом, передает агентство Рейтер.

"Совет НАТО встретится во вторник по требованию Турции. Мы ожидаем, что Турция представит доклад по недавнему инциденту", - заявила представитель альянса Оана Лунгеску.

Турция является одним из старейших членов НАТО и располагает второй по численности армией в этом военно-политическом блоке.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в воскресенье в эфире государственной телекомпании TRT, что Анкара намерена проинформировать НАТО об инциденте с Сирией "в рамках 4-й статьи Договора о Североатлантическом альянсе", однако не уточнил, пойдет ли речь о просьбе задействовать положение о "коллективной безопасности".

Статья 4 договора НАТО предусматривает консультации между странами-членами альянса в случае, если одна из них считает, что ее "территориальная целостность, политическая независимость или безопасность" находится под угрозой.

В соответствии со статьей 5, в случае вооруженного нападения на одного или нескольких участников альянса другие члены НАТО оказывают помощь, включая и применение вооруженной силы.

Высшие органы Североатлантического блока - сессии Совета НАТО и Комитет военного планирования - созываются, как правило, два раза в год, а в периоды между сессиями Совет заседает в составе постоянных представителей государств-членов блока. Заседания постоянного совета проводятся два-три раза в неделю.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Официальный представитель МИД Сирии заявил в субботу, что происшедшее "не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции" или агрессии, и речь идет лишь о защите суверенитета страны.

Однако глава МИД Турции Давутоглу в воскресенье заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии.

Турецкий разведывательный самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии", а на борту не было оружия, заявил министр.

По его словам, Сирия знала, что самолет является турецким и не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

Ранее сообщалось, что сбит истребитель F-4 Phantom, а затем турецкая сторона уточнила, что сбит разведывательный самолет RF-4E, созданный на базе этого истребителя.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал урегулировать ситуацию дипломатическим путем и выразил опасения, что инцидент с самолетом может иметь серьезные последствия для всего региона.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр