Лубянка снова запретит западные газеты

Лубянка снова запретит западные газеты

По сообщениям СМИ, нелегитимный путинский режим готовит "законопроект об усилении борьбы с экстремизмом в информационном пространстве", в котором ужесточаются правила проникновения в Россию зарубежных печатных изданий.

Соответствующая статья в "законе о СМИ" значительно дополняется. В ней теперь будут записаны основания для отказа в распространении по России  иностранной прессы или аннулирования прежнего разрешения на это.

Напомним, что иностранные газеты и журналы западных стран были строжайше запрещены в СССР. Они не продавались в киосках Союзпечати, отбирались пограничниками у иностранцев при въезде в первое в мире социалистическое государство, не пропускались таможенниками при пересылке из-за границы.

Из всей иностранной прессы в СССР пропускались только западные коммунистические газеты, публикуемые за границей на деньги КГБ, например, французская "Юманите", американская еженедельная  "The Worker" ("Рабочий"), английская "Daily Worker" ("Рабочий на каждый день"), итальянская "Унита".

Эти издания продавались в немногочисленных киосках Союзпечати в центре крупных советских городов. Все остальное было строжайше запрещено. Так как чекистами продавать западные коммунистические газеты как-то несподручно и нелепо, а почти все из них уже давно умерли, лишившись московского финансирования, то в путинской России вообще не будет ни одной иностранной газеты.

Сейчас стало понятно, что объявление Кавказ-Центра, официально зарегистрированного в Швеции, "экстремистским сайтом" не имеющим на это ни малейшей юрисдикции московским "никулинским судом" 12 сентября 2011 года было только первой ласточкой, пробой сил КГБ (ФСБ) для проверки реакции Запада.

Запад прореагировал на это должным для чекистов образом - полнейшим молчанием. Поэтому пришло время запретить и все западные издания вообще. Что так будет по мере углубления, расширения и совершенствования чекистского общества, Кавказ-Центр писал еще 5 лет назад.

По мнению западных советологов-журналистов КЦ, первым делом чекисты запретят в России бумажную лондонскую Guardian. чтобы отомстить высланному из Москвы ее московскому корреспонденту Люку Хардингу, "продолжающему в Англии активную  антисоветскую / антироссийскую деятельность" (само собой, что сайт газеты будет "блокироваться" в России), а также американскую The Wall Street Journal, которая подверглась относительно недавно массированной ругани чекистскими СМИ России за "слишком подробные цитаты" из заявления Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, несмотря на то, что связки между цитатами были предельно ругательными (по западным меркам).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр