Маккейн показал в Конгрессе США новый фильм «Досье Магнитского» (ВИДЕО)

Маккейн показал в Конгрессе США новый фильм «Досье Магнитского» (ВИДЕО)

Американский сенатор Джон Маккейн представил в Конгрессе США новый фильм «о российских преступных группировках и чиновниках из списка Магнитского», при этом Маккейн дал понять, что все они угрожают национальной безопасности Америки. Напомним, в ближайшее время в Конгрессе должны пройти слушания по «Закону Магнитского», одобренному Сенатом США, сообщает «Французское радио».

Фильм «Досье Магнитского: Анатомия Мафиозного государства» - это расследование, которое начал сам юрист Сергей Магнитский, обвиняя российские силовые структуры в коррупции.

После чего российские правоохранительные органы сами обвинили Сергея Магнитского в уклонении от уплаты налогов. Магнитский был арестован и во время содержания в СИЗО «Матросская тишина» погиб.

Дело, начатое Сергеем Магнитским, завершали уже его друзья и коллеги, как дань памяти мужеству Сергея. В фильме «Досье Магнитского» также представлены результаты независимых журналистских расследований.

«Информация, обнаруженная Сергеем Магнитским, указывает на тесные связи между членами группы Клюева и официальными лицами российской власти, в том числе, на их совместные поездки в целях возможного планирования международных финансовых преступлений», - заявил в Конгрессе США сенатор Маккейн.

.

***

В фильме говорится, что ОПГ Клюева занималась возвратами налогов через судебные решения. Сам Дмитрий Клюев был привлечен для этих возвратов бывшим сотрудником компании ЗАО «ренессанс Капитал-Финансовый консультант» и генералом ФСБ РФ в отставке Юрием Сагайдаком. Для организации хищений был также привлечен юрист Андрей Павлов, который, по словам создателей фильма, участвовал в фиктивных судебных процессах.

В 2006 году ОПГ Клюева через московские инспекции N 25 и N 28 похитила из бюджета России 3 миллиарда рублей, о чем умалчивают правоохранительные органы. Деньги, как показано в фильме «Досье Магнитского», были переведены на счет «Универсального банка сбережений», а фактическим владельцем этого банка был сам Клюев.

После этого в 2007 году по той же самой схеме и с теми же ИФСИН № 25 и № 28, были уплачены компанией Hermitage Capital в качестве налогов 5,4 миллиарда рублей. Денежные средства были также переведены в тот же «Универсальный банк сбережений».

«Досье Магнитского» - четвертое видео из серии «Остановить неприкасаемых!». В предыдущих трех сериях, которые посмотрели свыше 2 миллионов человек, говорится о зарубежных счетах и недвижимости семей чиновников, изобличенных Сергеем Магнитским, – налоговиков Ольги Степановой, Елены Анисимовой, Ольги Царевой и полицейских Артема Кузнецова и Павла Карпова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр