РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. В России в рабство обратили даже литовских строителей

По сообщению литовской газеты Lietuvos rytas, строители из Литвы, несколько месяцев работавшие в Москве, не могут набрать денег даже на билет домой. Мужчины целый день работают, а вечером стоят в очереди у душа и возмущаются, что их обратили в рабство.

Tрудоустроившимся  на стройку в Москве более 60 литовцев, не заплатили уже за два месяца работы. Житель Утены Богороцкий, проработавший на стройке на окраине Москвы несколько недель, вернулся в Литву. Вмести с ним уехали еще около 30 литовцев. Еще столько же осталось в России – рабочие, не получающие зарплату, не смогли собрать деньги на билет.

«Уже в 4 часа утра более 60 рабочих на одном старом автобусе везут на рабочее место», – рассказал вернувшийся в Литву строитель. На стройке на окраине Москвы они работают до вечера. Их задача – застроить жилыми домами 68 гектаров земли.

Вернувшись в общежитие, они становятся в очередь к душам и туалетам. Людей очень много, поэтому горячая вода быстро заканчивается, и появляется только в 2-3 часа ночи, а через час людей уже везут на работу», – рассказал строитель.

Строители свидетельствуют, что как только они приехали в Москву, им заплатили аванс размером в 300 долларов, но рабочие не получили никаких квитанций, нигде не расписывались.

Приглашая строителей на работу в Москве, им обещали в первые три месяца платить 1.500 долларов в месяц, а позже поднять зарплату до 3.000 долларов.

Отдел мониторинга

 

КЦ