Крупнейший шведско-финский сотовый оператор TeliaSonera работает на КГБ

2 июля 2012 в 13:13
Крупнейший шведско-финский сотовый оператор TeliaSonera работает на КГБ

Ряд шведских СМИ – Радио Швеции, Svenska Dagbladet, Аftonbladet да и другие – опубликовали материалы, в которых обвиняют телекоммуникационную компанию TeliaSonera, крупнейшую на рынках сотовой связи Швеции и Финляндии, в сотрудничестве с белорусским КГБ и спецслужбами других постсоветских стран.

В Беларуси TeliaSonera имеет дочернюю фирму – оператора мобильной связи Life  – ЗАО "БеСТ". Также шведско-финская компания закрепилась на рынках других авторитарных стран – Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.

Как полагают обозреватели Аftonbladet, в таком сотрудничестве заинтересована и сама TeliaSonera, которой бизнес в этом регионе приносит немалые деньги и, разумеется, антидемократические режимы, которые легко командуют мобильными операторами, считают обозреватели.

С помощью мобильных операторов властям удается отслеживать полную информацию о переписке, звонках, местонахождении, перемещении своих оппонентов.

Журналисты Dagens Nyheter отмечают техническое качество таких услуг. Например, дочерняя фирма TeliaSonera – белорусский оператор Life пользуется оборудованием признанного во всем мире концерна Ericsson. Если в демократических странах технологии отслеживания и прослушивания используются полицией с санкции прокурора, чтобы разоблачать грабителей, убийц, торговцев наркотиками, то в Беларуси они работают на спецслужбы, чтобы запугивать и наказывать несогласных.

В качестве классического примера журналисты ссылаются на декабрьские события 2010 года, когда операторы мобильной связи частично заблокировали для своих клиентов оппозиционные веб-сайты и дали спецслужбам прослушивать разговоры оппонентов, раскрыли информацию о своих пользователях, что в итоге послужило причиной для ареста сотен мирных демонстрантов.

Многие шведские эксперты в области коммуникационных технологий склоняются к мысли, что TeliaSonera, выходя на рынки тоталитарных стран, изначально осознает, что будет помогать диктатуре прослушивать, кого та захочет и когда захочет.

По словам профессора Эрика Строма из Гетеборского университета, после "арабской весны" все больше правительств заинтересованы в том, чтобы контролировать население с помощью сотовой связи.

Найти и перехватить пользователя – абсолютно не проблема. Тем более что в той же TeliaSonera, точнее – в ее дочерних фирм в Беларуси, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане есть программа "черных ящиков", к которой, в свою очередь, имеют доступ спецслужбы этих стран.

На эти обвинения TeliaSonera отвечает, что компания «должна придерживаться законов страны, в которой работает».

Напомним, что в январе 2012 шведско-финская компания Telia Sonera, которая является для КЦ провайдером более высокого уровня, блокировала Кавказ-Центр.

Через Telia Sonera осуществляется доступ к КЦ в ряде европейских стран, в частности в Польше, Германии, Австрии. На письма читателей КЦ в ее адрес с просьбой извиниться или хотя бы объяснить причины блокировки, Telia Sonera не ответила  до сих пор.

15 сентября 2011 русская тербанда "генпрокуратура РФ" дала "поручение" русской тербанде ФСБ России "закрыть" Кавказ-Центр  на Западе. С 6 июня, т.е. уже почти целый месяц,  на Кавказ-Центр идут мощнейшая ДДОС-атака, в результате которой КЦ, за исключение очень кратковременных перерывов, фактически полностью отключен от сети.

В промежуток времени между  блокировкой со стороны Telia Sonera в январе 2012 и началом убойного глушения КЦ на Западе уголовно наказуемой по законам всех стран (в Англии, например, до 10 лет тюрьмы) непрерывной ДДоС-атакой 6 июня 2012  бандпосол России в  ООН Чуркин 2 раза поднимал вопрос о закрытии КЦ шведскими властями путем "напоминания Швеции", о том, что, по его утверждениям, на независимое агентство КЦ распространяются "санкции" совбеза ООН в отношении "терроризма" Имарата Кавказ от 2011 года.

По второй раз Швеция через свое представительство в ООН в Нью-Йорке ответила русскому бандиту Чуркину, что власти Швеции не в состоянии закрыть КЦ, так как такое закрытие идет в разрез со шведскими законами.

В отличие от  глушения КЦ мощнейшей ДДоС-атакой, блокировка Кавказ-Центра со стороны Telia Sonera оказалась неэффективной потому, что не весь трафик из Швеции шел через нее. То, что попадало в незаблокированные страны, давало возможность пользоваться в заблокированных для читать КЦ  через анонимайзеры и окно "гугла". Поэтому поручение банды "генпрокуратура" полностью "закрыть" чтение КЦ во всех странах мира оказалось невыполненным.

Это "поручение" было полностью реализовано только сейчас мощнейшей кибер-террористической атакой ФСБ. Она не позволяет пользоваться анонимайзерами,  прокси и окном Гугла "перевод", так как не остается незаблокированной ни одна страна в мире.

По данным КЦ, возможно, неполным, впервые в сферу интересов русской  банды Путина ФСБ России, компания TeliaSonera, являющаяся крупнейшим оператором связи Северной Европы, попала в 2004 году, когда она сообщила,  что предоставляет Кавказ-Центру хостинг в Финляндии. По словам представителя компании Юрки Карасвирта, TeliaSonera не нашла причин для закрытия сайта.

"Наши юристы и полиция проверяли сайт последние 24 часа и не обнаружили каких-либо материалов, позволяющих его закрыть", - заявил он. Согласно финскому законодательству, сайт может быть заблокирован только в том случае, если он используется для распространения детской порнографии, а также публикации материалов расистской и фанатической направленности, отметил Карасвирта.

"У нас есть соглашение с клиентом, и мы не имеем юридического права закрыть сайт", - заявил в то время, с которого с тех пор "утекло много воды",  представитель TeliaSonera.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр