Преступники и герои

Преступники и герои

ФОТО: «Сионистский рыцарь» Брейвик и Мухаммад Мера. 

 

Различие между ними огромно и очевидно до такой степени, что нет нужды говорить об этом. Но мы заметили, что многие западные аналитики совершили ошибку, заявив, что терроризм обеих групп сопоставим друг с другом.

Мы отвергаем это заявление по следующим трем причинам:

1. Моральные устои войны у двух групп. Мы не нападаем преднамеренно на женщин и детей, в то время как они спокойно делают это во имя христианства. Если кто-то скажет, что наши бомбовые атаки на Лондон и Мадрид, например, являются доказательством того, что мы нападаем на женщин и детей, то мы ответим, что атакуем определённые цели не только для того, чтобы отправить политическое послание, но и для того, чтобы нанести вред их экономике, отомстить за беды мусульман, которым на протяжении многих лет причиняют страдания, и мы отвечаем их гражданам тем же, чтобы они почувствовали то же самое, что и мы. В фикхе рассматривается вопрос живых щитов (таттарус), вопрос нападения на места, где женщины находятся вместе с врагом. В любом случае, это не то же самое, что и атаки на больницы, школы и собрания, где бывают только женщины и дети!

Атаки на те места, где женщины смешаны с мужчинами, имеют политические и экономические последствия; мы считаем, что нападение на женщин и детей не только запрещено в Шариате, но также является бесполезной формой резни.

Шариат позволяет уничтожать землю врага во время войны, и поэтому были атакованы башни близнецы. Из-за одной этой атаки Америка находится в таком положении когда она: не способна выплатить долг в триллион долларов, изнурена бесполезной войной, столкнулась с антивоенным движением у себя дома — и это лишь малая часть.

2. Уничтожение своих же.

Правые экстремистские организации могут убивать своих же по глупым причинам, например, для того чтобы «пробудить их». Это пик экстремизма. А в организации «Аль-Каида» Шариат указывает на жёсткие правила выведения человека из Ислама, т.е. такфир. Такфир никогда не выносится бездумно, а является методом, который обладает чёткими доказательствами и подтверждается основными исламскими текстами: Кораном и Сунной.

Во времена правления Халифа Абу Бакра ас-Сыддика, да будет доволен им Аллах, он выступил против большой части называвших себя верующими, которые произносили шахаду и совершали все виды исламского поклонения, кроме одного: они отказались выплачивать закят. По этой причине сподвижники (сахабы) вели с ними сражение, пока они не вернулись в Ислам.

Что касается тех, кто утверждает об ошибке Абу Бакра, то мы напомним им высказывание Пророка (мир ему и благословения Аллаха): «Лучшее поколение — это моё поколение, затем — те, кто пришёл за ними, и затем — те, кто пришёл за ними» (передал Ахмад и другие; оценён как  хасан Шейхом аль-Альбани).

Если кто-то заявит, что сахабы не защищены от ошибок, как Пророк (мир ему и благословения Аллаха), то таким образом сахабы во главе с Абу Бакром, лучшим из них, будут обвинены в том, что они слишком легко отнеслись к такому великому греху как убийство мусульманина. Это оскорбление в их адрес и отречение от их пути, хотя Аллах сказал о них:

«Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними» (9:100).

Абу Бакр пришёл к своему решению через правильное понимание хадиса Пророка (мир ему и благословения Аллаха): «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха; и будут совершать молитву и выплачивать закят».

Нападки на мнение Абу Бакра ас-Сыддика по вопросу такфира является больше нападками на фикх Ислама, так как он считался самым знающим из сахабов. Для получения дополнительной информации обратитесь к серии уроков Шейха Анвара аль-Авляки о жизни Абу Бакра ас-Сыддика.

3. Различие конечных целей.

Правые экстремисты — это настоящие крестоносцы, которые желают кровопролития, в то время как «Аль-Каида» желает установления социально-политического порядка на земле — Шариата. Разница — как между днём и ночью.

Наша война с Америкой и Западом может показаться кому-то лишь претворением в жизнь желания убивать, так как мы только и делаем, что убиваем. Но причиной этому являются преступления тех правительств, которые вторглись на наши земли и продолжают вторгаться. Если бы этого не было, то Запад не жил бы в страхе перед атаками «Аль-Каиды».

И в заключение, терроризм Америки несравненно больше, нежели терроризм экстремистов из числа крестоносцев. За последнее десятилетие они убили более миллиона мусульман на мусульманских землях.

Журнал АКАП «Вдохновляй» («Inspire»), выпуск №9

Перевод: UmmaNews