СВОБОДА ИНТЕРНЕТА. США больше всего интересуются информацией о пользователях Твиттера

В связи с американским праздником Дня независимости 4 июля компания Твиттер опубликовала отчет по данным с 1 января 2012 года по 1 июля 2012 об интересе правительств различных стран к информации о пользователях Твиттера согласно их аккаунтам.

В публикуемом впервые Твиттером отчете, озаглавленном "Отчет Твиттера на основании прозрачности" (Twitter Transparency Report) указывается, что больше всего запросов о пользователях поступило из США (679). Удовлетворено Твиттером 75%. На втором месте - Япония (98). Удовлетворено  20%.

Закрыто Твиттером по постановлению судов 2 аккаунта из Греции и 1 из Турции. По запросу правительства закрыт 1 акаунт из Англии и 1 из Франции.

По всем странам по возможному нарушению авторских прав за первые 6 месяцев 2012 зафиксировано 3378 жалоб, удалено 38% материалов, на который поступили жалобы. На основании жалоб по этому вопросу на 5874 аккаунта закрыто 5275 аккаунтов на Твиттере и удалено 599 аудио- или видеоматериалов.

В этих списке вообще нет России, а также стран постсоветского пространства. Твиттер обещает публиковать такие отчеты 2 раза в год. Твиттер указывает, что извещает и будет извещать об интересе к их аккаунтов третьей стороной, если это не запрещено законами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр