ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. «Эскадроны смерти» похищают мусульман целыми семьями. Евкуров обещает, что с ними «ничего не случится»

В ходе т.н. «спецоперации» в Назрани 29 июня кафиры и муртады схватили 3-х местных жителей, в том числе 26-летнего Ахмедхана Аушева, брат похищенного 17 февраля в Минеральных Водах Рустама Аушева, сообщает Правозащитный центр «Мемориал», который цитирует UmmaNews.

2 июля банда «НАК» объявила, что Ахмедхан якобы являлся амиром Назрановского джамаата. Его родственники обратились с заявлениями к правозащитникам — они уверены, что он невиновен.

Мать Ахмедхана Пятимат Аушева в своём заявлении сообщила подробности обыска в их доме и задержания её сына. С её слов, рано утром дом Аушевых блокировали более 50-ти вооружённых кафиров и муртадов.

«Они подъехали к дому на БТРах, бронированных машинах марки „Урал“ и „Газель“. Во двор ворвались около 30 человек. Они не представились и не предъявили никаких документов. Всех домочадцев вывели на улицу. В двух строениях силовики провели обыск с собаками. По словам Пятимат, сотрудники, проводившие обыск, грубили, оскорбляли хозяев дома», — рассказывают правозащитники.

Обыск длился несколько часов. Ничего, уверена Пятимат Аушева, кафиры и муртады не обнаружили. Затем они зашли в дом снова, и на этот раз вынесли из него ведро с взрывчаткой.

После обыска банды харбиев завели Ахмедхана в дом, сняли у него отпечатки пальцев. Около 13:00 увезли его с собой в неизвестном направлении. Они также забрали паспорт, телефон Ахмедхана и ноутбук одной из снох.

О местонахождении Ахмедхана родственники узнали из СМИ только 2 июля. В этот же день они заключили соглашение с адвокатом для его защиты. По словам Пятимат, Ахмедхан ничем «противозаконным» никогда не занимался, подрабатывает на частных стройках. Пятимат уверена, что взрывчатку, якобы найденную в их доме, кафиры и муртады подбросили специально.

По информации правозащитников, он приходится братом жителю вилаята Галгайче Руслану Аушеву, который был похищен в Минеральных водах на железнодорожном вокзале. Его адвокат заявил, что Аушев был похищен тербандой «ФСБ» и может находиться в Магасе.

Опасаясь, что Ахмедхан так же, как и его брат, пропадёт без вести, или против него сфабрикуют уголовное дело, Пятимат обратилась в правозащитные организации. Она просит помочь найти сына и защитить его права.

Одновременно с обыском у Аушевых кафиры и муртады заблокировали дом родственников ещё одного задержанного в Назрани мусульманина — Зураба Дидигова.

«Несколько десятков человек в масках ворвались в дом и заставили всех домочадцев выйти на улицу с паспортами. В доме и прилегающих хозяйственных постройках провели обыск. Из сарая, расположенного на заднем дворе, силовики вынесли пакет с серым порошком, заявив, что это взрывчатое вещество. Пригласили двоих соседей в качестве понятых и составили протокол обыска. Также предъявили постановление на обыск. Сняли отпечатки пальцев у всех жильцов дома. После обыска силовики забрали пять мобильных телефонов и домовую книгу», — рассказывают правозащитники.

Чекистский главарь Денис Юрьевич Троян сказал, что его банда задерживает Зураба Дидигова и доставит в «ФСБ».

Через несколько часов родственники Зураба, по данным правозащитников, приехали к зданию «ФСБ», чтобы переговорить с Трояном и узнать о судьбе сына. Русский главарь вышел к ним и сказал, что Зураба в управлении нет, так как его задерживали по запросу осетинской банды «МВД», куда его и передали.

О месте, где находится Зураб, до сих пор неизвестно.

Как пишет «Кавказский узел» на этом фоне мать третьего схваченного в Назрани во время «спецоперации» мусульманина Башира Мислаурова сообщила, что после того, как кафиры и муртады ворвались к ним в дом с обыском, «обнаружили» подкинутые ими же оружие и патроны и увезли Башира в неизвестном направлении, 30 июня она встретилась с главарём муртадов Евкуровым, который пообещал, что «никакие насильственные действия в отношений её сына применяться не будут».

Отдел мониторинга

КЦ