КАТЫНЬ-2. Польшевицкий МИД не предупредил Леха Качиньского о русской угрозе

По сообщениям польского государственного ИА ПАП, председатель парламентской группы по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич попросил генерального прокурора Польши возобновить следствие гражданской прокуратуры о халатности польских официальных лиц в деле организации полета Леха Качиньского в Смоленск 10 апреля 2010. Гражданская прокуратура объявила 2 июля о прекращении следствия, так как она не нашла виновных.

Антони Мацеревич на созванной им пресс-конференции назвал это новость "странным событием" и "насмешкой над правлением закона".

- Любое официальное лицо, видя угрозу  национальной безопасности или человеку, особенно президенту Польши, обязано об этом проинформировать. Министр МИД Сикорский был обязан проинформировать, что русские тайные службы объявили, что они не будут заниматься визитом президента (то есть не берут на себя ответственности за этот визит и не будут охранять Качиньского - КЦ), но он этого не сделал. Халатность в отношении визита проявили также министр обороны Клих, министр МВД Миллер, глава президентской администрации Арабский и в первую очередь премьер-министр Дональд Туск, сказал Мацеревич.

Отдел мониторинга

 

КЦ